Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Абакане Всемирный день воды отметили флешмобом «Голубая лента» 22.03.2018

В Абакане Всемирный день воды отметили флешмобом «Голубая лента»

В преддверии Всемирного дня Воды, 21 марта 2018 года, на территории Комсомольского парка состоялось мероприятие «Голубая лента». Организаторами и участниками которого выступили представили Республиканского центра дополнительного образования и сотрудники Государственного природного заповедника «Хакассий».

Всемирный день Воды и мероприятие «Голубая лента» проводятся с целью привлечения внимания к вопросам состояния водных объектов и качества питьевой воды, а также проблемам, связанным с сохранением пресной воды.

В этот день, школьники вместе с организаторами, вручали всем прохожим и отдыхающим в парке информационные памятки с практическими советами по водосбережению. Кроме этого, ребята рисовали на асфальте цветными мелками экологические плакаты отражающие главную мысль – бережное отношение к водным ресурсам.

Завершилось мероприятие ярким танцевальным флешмобом, центром которого были голубые ленты - символ акции.

Напомним, что в Хакасии имеется более 300 рек, принадлежащих к бассейну Енисея и Оби, на которые приходится, соответственно, около 68 и 25 % территории республики. В Саянах рек гораздо больше, чем в степной части Хакасии. Чем выше горы, тем больше рек, речек и ручьев течет по ее склонам. Реки горного типа характеризуются довольно крутым падением и бурным течением, обилием порогов, верховья эти рек протекают по узким долинам. Русла неглубокие, завалены галечником, а иногда и глыбами скал.

На территории заповедника «Хакасский» водные экосистемы занимают около 12% территории. Это акватории и побережья крупных озер — Беле, Шира, Иткуль, Улух-Коль и небольшой участок побережья Красноярского водохранилища, а также множество небольших озер, различающихся по площади, глубине, степени минерализации и зарастания. Кроме того, на территории заповедника «Хакасский» представлена обширная речная сеть, особенно на территории горно-таежных участков.

Все водные объекты заповедника не только охраняются сотрудниками отдела охраны, но и изучаются научным отделом. Регулярно берутся пробы воды, изучается растительный и животный мир рек и озер. От благополучия этих мест зависит благополучие всего природного комплекса в целом, сохранение и поддержание биоразнообразия заповедника «Хакасский» и Республики Хакасия.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика