Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» провели День Воды в школах Новокузнецка 22.03.2018

Сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» провели День Воды в школах Новокузнецка

22 марта празднуется Всемирный день воды. Этот праздник направлен на то, чтобы научить людей ценить один из важнейших ресурсов на нашей планете.

Сотрудники отдела экопросвещения заповедника «Кузнецкий Алатау» никогда не сидят на месте. Вот и в этот раз мероприятие было решено провести сразу в двух школах города Новокузнецка – 19 и 60.

Ребят начальных классов ждала целая программа. Программа началась с объяснения самой сути праздника – почему вода так важна живым организмам, почему ее нужно беречь и ценить. Также они узнали и о ее удивительных свойствах: участии в круговороте воды в природе, в фотосинтезе. Ученики узнали о том, что один человек, в среднем, употребляет за год 60 тонн воды.

После детям был показан поучительный ролик о значении воды на планете с призывом оберегать живительную влагу. Ну а после пришло время рассказать и о заповеднике – природной фабрике чистой воды и воздуха. Заповедник называют так за то, что в нем сосредоточены огромные запасы кристально чистой воды. Здесь 178 рек, 44 озера, 32 ледника и снежника, кроме того, есть в заповеднике и болота – самые настоящие природные фильтры. Ребята узнали о том, что любимая многими вода «Терсинка» добывается в бассейне Верхней Терси, которая берет начало в заповеднике. Также они узнали о том, что такое ледники и как вообще чистая вода помогает фауне заповедника. Также рассказали им и о самом глубоком озере области – Среднетерсинском, глубина которого составляет не менее 60 метров.

Чтобы ученики смогли визуально оценить красоты заповедника, им был продемонстрирован красочный ролик, где можно было наблюдать краснокнижный северных лесных оленей, медведя, ледники, реки и прочее великолепие «Кузнецкого Алатау».

После информационной части, школьников ждало самое интересное – опыты с водой, благодаря которым они смогли увидеть и понять некоторые ее свойства и особенности. Например, ребятам на примере обычной скрепки объяснили, почему не тонет водомерка, как сделать лавовую лампу, наглядно показали разницу в плотности растительного масла и самой воды. А в конце мероприятия, под всеобщий восторг, всем вручили водные паспорта, в котором дети узнали, сколько в них литров воды.

Всего участие в мероприятии приняло по 104 школьника с каждой из школ. Заповедник, в свою очередь, с радостью продолжит заниматься пропагандой охраны природы и эколого-просветительским воспитанием нашего будущего – подрастающего поколения. 

Пресс-центр заповедника



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика