Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологическая акция «Час Земли - Голосуй за природу!» 23.03.2018

Экологическая акция «Час Земли - Голосуй за природу!»

«Час Земли» - это экологическая акция, что проводится на международном уровне, и направлена на сбережение энергоресурсов и сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу.  Организатором акции, целью которой выступает привлечение внимания населения к изменениям климата и иным экологическим проблемам, выступает Международный фонд дикой природы (WWF). Первый раз, в 2007 году, мероприятие было проведено WWF при поддержке известного австралийского журнала в Сиднее. Более 2 тысяч компаний приняли участие в акции, чтобы привлечь внимание людей.

История развития праздника поражает своей стремительностью. В 2008 году к акции присоединились 35 стран на разных материках планеты. В 2009 году участниками стали 74 страны. Россия также присоединилась к их числу. В 20 российских городах отключали свет. В 2012 году количество участников-стран достигло 147 и свыше 5,4 тысяч городов. В 2017 году в акции приняло участие рекордное количество стран - 184. Миллиарды людей отключали свет, чтобы поддержать планету.

С каждым годом растет количество людей, которые остаются неравнодушными к экологическим проблемам Земли и желают принести хотя бы небольшую пользу.

Несколько дней подряд 21 и 22 марта 2018 года сотрудниками парка «Ергаки» были проведены эколого-просветительские мероприятия «Час Земли - Голосуй за природу!» для призыва к участию в данной акции. В первый день они посетили ермаковский детский садик №2, где впервые рассказали детям о «Часе Земли». Ребят познакомили не только с данной акцией, но так же активно поиграли, поговорили на тему сохранения электроэнергии. В конце мероприятия дошкольники получили листовки с краткой информацией об акции и карточки с заданиями, которые они должны будут выполнить совместно с родителями 24 марта, в день акции. Повторное мероприятие с подведением итогов состоится после проведения акции уже совместно с родителями.

В СОШ №1 с. Ермаковское 22 марта методист отдела экологического просвещения парка посетила участников Клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» «Жарки». Мероприятие началось с повторения истории возникновения акции и раскрытия главных целей акции. В России «Час Земли - 2018» пройдет под лозунгом «Голосуй за природу». В рамках акции можно будет выступить в защиту заповедников, «проголосовать» за доступность «зеленой» энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов. В продолжение этих тем провели игру-квест, было четыре станции, которые ребята по очереди проходили, выполняя задания и отвечая на вопросы. В конце мероприятия решали анкету, по которой каждый учащийся выявил свой экологический след.  

Экологический след - мера воздействия человека на среду обитания, которая позволяет рассчитать размеры прилегающей территории, необходимой для производства потребляемых нами экологических ресурсов и поглощения отходов. Чтобы всем нам хватило одной планеты, на 1 человека должно приходиться не более 1,8 га продуктивной земли. Для сравнения: средний житель США использует 12,2 га (5,3 планеты!), средний европеец - 5,7 га (2,8 планеты), а средний житель Мозамбика - всего 0,7 га (0,4 планеты). Средний житель России использует 4,4 га (2,5 планеты).

Ермаковские школьники активно принимают участие в акции уже несколько лет подряд, они не только выключают свет и электроприборы дома совместно с родителями, но и призывают других школьников к активному участию.  

Заковряшина Ольга,

методист отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика