Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Первые письма животным. 01.04.2018

Первые письма животным.

Межрегиональный эколого-просветительский проект для дошкольников и младших школьников «Письма животным» набирает свои обороты.

В Туруханском районе данный проект курирует заповедник «Центральносибирский», сотрудники отдела экологического просвещения и туризма. Несколько десятков писем уже доставлено и скоро найдут своих адресатов.

Дети принимают активное участие и с удовольствием пишут письма, оформляют конверты, рисуют рисунки. Кто-то пишет даже два-три письма, если у него несколько любимых животных. Так, например, Семен Галаничев написал письмо песцу в Тундру и на Галапагосские острова морской Игуане: «Здравствуй, дорогая Игуана! Я был удивлен тому, что ты очень редкое животное. Мне рассказала о тебе бабушка. Оказывается, ты живешь на северо-западе Южной Америки в Тихом океане, на Галапагосских островах. Они так названы в честь огромных черепах. И еще там проводил свои исследования ученый Чарльз Дарвин. Видишь, какая ты знаменитая! Тебя осталось так мало, ведь ты питаешься особенными водорослями, а их становится меньше…. Ты супер, быстро бегаешь по суше и хороший пловец. Ты похожа на маленького динозавра, очень смешная! Я так хочу, чтобы ты всегда жила и не исчезла на планете. Пригласить не могу, так как мы живем на разных полушариях, но надеюсь услышать о вас много нового и интересного. Пока, Игуана! Твой друг Сема!»

А вот письмо девочки Даши: «Здравствуй, Енот-полоскун! Листая свою энциклопедию, я увидела твою фотографию. Ты мне очень понравился, мне стало интересно где ты живешь, кем и чем питаешься? Ты такой красивый, я даже дала тебе имя Красавчик. У тебя необычный хвост, полосатый. Мне бы очень хотелось увидеть тебя, но сейчас зима, и ты спишь. Надеюсь, что летом я увижу тебя в зоопарке большого города. Крепко целую тебя! Жду встречи! Дарья.»

Щербинина Яна написала тоже два письма - соболю и бурому медведю. Кто-то пишет зайцу, белочке, ежу. Дети проявляют интерес не только к животным нашего района в Красноярском крае, но и из других регионов - это тюлени, тигры, енот-полоскун и другие.

В своих письмах ребята задают интересующие их вопросы, пишут подробно о животных, проявляя свои знания. Переживают за то, что звери и птицы подвержены истреблению человеком, и обещают не поступать так.

Значит, мы частично справились с поставленной задачей, ведь целью этого проекта является не просто написать письмо любимому животному, а сформировать бережное отношение к природе, окружающему миру у детей и взрослых.

 

Отдел экологического просвещения и туризма


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика