Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Жизнь, посвященная добру 11.04.2018

Жизнь, посвященная добру

            8 апреля после продолжительной болезни ушла из жизни Юлия Юозасовна Сурман, эколог-просветитель, журналист, юрист, невероятно светлый человек, замечательная мама, бабушка, и чудесный друг, о котором можно только мечтать.

      Юлия Сурман родилась 18 декабря 1969 года и большую часть жизни провела в поселке Шушенское Красноярского края. Несмотря на латышскую родословную, ее можно назвать коренной сибирячкой, по-настоящему преданной своей малой родине. Поэтому свою жизнь Юлия Юозасовна посвятила благосостоянию родного поселка, его жителей и, конечно же, его природе. Каждый ее день был наполнен созидательным трудом, светлыми идеями и добрым, искренним творчеством.

 Юлия Сурман начала свою трудовую деятельность с районной общественно-политической газеты «Ленинская искра», где она прошла путь от рядового корреспондента до выпускающего редактора. Помимо работы в газете, талантливая журналистка успевала вести репортажи на местном телевидении и рубрики - на радио. При этом она была уже счастливой мамой двоих замечательных детей — Алисы и Альберта. С 2002 года Юлия стала полноправным членом Союза журналистов России. Многие ее публикации имели широкий общественный резонанс. Она не боялась привлекать внимание к самым острым и «наболевшим» вопросам, но лишь с целью поиска конструктивных решений проблем, ни разу не опускаясь до  обличения виноватых, как большинство «смишников». Вообще же в своих статьях и репортажах Ю.Ю. Сурман всегда акцентировала внимание на прекрасном  - красоте природы, красоте искусства, красоте души человеческой. При этом и сама она не переставала совершенствоваться. Получив второе образование - юридическое, Юлия Юозасовна успела поработать юристом-консультантом при Шушенском поселковом совете, оказывая правовую поддержку гражданам. Но в работе с документацией ей не хватало творчества, свободы выражения мыслей, которых было так много в ее светлой голове.

Позднее Юлия Сурман возглавила отдел культуры администрации Шушенского района. Однако главным предназначением стала для нее должность заместителя директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Саяно-Шушенского биосферного заповедника, которую она занимала с 2012 по 2016 год. Не будучи экологом по образованию, она оказалась экологом по призванию. Она могла обратиться к людям не сухим языком науки, а заставить их сочувствовать природе и любить ее благодаря творчеству неравнодушных к ней людей. В 2013 году на базе заповедника ею был организован Международный медийный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс», направленный на защиту ирбиса — повсеместно исчезающей дикой кошки. Юлия Юозасовна разработала программу «Экобус», с которой сотрудники заповедника до сих пор посещают школы и детские дошкольные учреждения в самых отдаленных уголках района. С ее появлением у заповедника появился сайт с грамотно составленным информационным наполнением, а популяризация идей заповедного дела в СМИ общероссийского масштаба впервые за историю работы этой организации достигла такого высокого уровня. Своим личным примером, энергичностью, доброжелательностью и ответственностью не только в главном, но и в мелочах, она ежедневно вдохновляла коллег, находила для каждого нужное слово, делилась теплом своей души.

В последнее время Юлия Сурман исполняла обязанности специалиста по связям с общественностью в национальном парке «Шушенский бор», с которым ее также связывало многолетнее сотрудничество. Коллектив парка выражают соболезнования родным и близким Юлии Юозасовны. Ее преждевременный уход из жизни — огромная потеря для заповедного дела, а высокая планка, заданная ею, едва ли будет освоена кем-то в ближайшее время. Правдива поговорка о том, что смерть забирает лучших. Мир потерял удивительного, мудрого и чуткого человека, который посвятил свою жизнь борьбе с жестокостью и несправедливостью. Но в памяти тех, кто любил ее, она продолжает жить.

                                                                                                 Элинор Пэйт

09.04.2018                                                 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика