Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Весна – время уборки 16.04.2018

Весна – время уборки

Весна. Природа пробуждается, тает снег, представляя нашему взору не только первую весеннюю травку, но и кучи бытового мусора.

В начале апреля стартовала межрегиональная экологическая акция «Мы не хотим жить на свалке!», организатором которой уже третий год подряд является Ассоциация заповедников и нацпарков Алтае-Саянского региона.

Сохраняя природу на особо охраняемых природных территориях, администрации заповедников не могут оставить без внимания прилегающие к ООПТ территории, места массового отдыха вокруг населенных пунктов, где ежегодно можно наблюдать ужасающую картину с горами мусора, оставленного самими же жителями. А часто люди мусорят и на территории заказников и памятников природы, которые также являются ценными участками для сохранения биоразнообразия.

Акция «Мы не хотим жить на свалке!» преследует целью выявление и ежегодный мониторинг несанкционированных свалок на территории муниципальных образований, где находятся особо охраняемые природные территории, и привлечение мер административного государственного реагирования.

Так же в ходе акции, которая проходит с апреля по середину июня, ведется эколого-просветительская работа с населением и школьниками, информационная кампания в средствах массовой информации, организуются различные акции по уборке мусора с привлечением местных жителей, школьников, студентов.

В 2018 году на участие в акции заявились восемь особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского региона, это  заповедники Саяно-Шушенский, Убсунурская котловина, Азас, Катунский, Кузнецкий Алатау, Дирекция ООПТ Красноярского края, Дирекция ООПТ Хакасии, природный парк "Ергаки". За два с половиной месяца планируется провести более 50-ти мероприятий, это уроки, беседы, презентации о вреде мусора, проведение опросов населения и распространение листовок, сбор пластика, проведение фоторейдов, экодесанты по уборке территории, ликвидация несанкционированных свалок силами участников акции.

 

Шишкина Валентина,

заместитель директора КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»,

координатор акции

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика