Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Ергаки – следуй за мечтой! 24.04.2018

Ергаки – следуй за мечтой!

В Красноярске с 19 по 21 апреля  прошла ХХ юбилейная туристическая выставка «Енисей-2018». В МВДЦ «Сибирь» ведущие туроператоры представили свои услуги.  Большое внимание было уделено презентации туристических возможностей Красноярского края. 

В этом голу дирекция природного парка «Ергаки» в седьмой раз подряд участвовала в выставочных мероприятиях, выступая в первую очередь, как природоохранная организация. Во-первых, наша задача - рассказать как можно большему количеству красноярцев и гостям города о красоте удивительного парка «Ергаки». Во-вторых, сделать акцент на экологическом просвещении потенциальных посетителей парка, поскольку некоторые из них не знают, что Ергаки - природоохранная территория, на которой нужно соблюдать определенные правила поведения. Как минимум: не бросать мусор.  В-третьих, очень важно донести до посетителей важность соблюдения мер безопасности в парке, потому что Ергаки - это «дикая» природа, горно-таёжная местность, где неподготовленных туристов подстерегают природные опасности -  перепады температуры, грозы, ветра, а также дикие звери, в частности, медведи.

Среди  главных целей парка «Ергаки» не только охрана природы, но также развитие и регулирование туризма и отдыха. С 2017 года парк «Ергаки» получил статус туроператора и вдобавок к однодневным экскурсиям, которые проводятся с 2012 года, мы разработали несколько полноценных многодневных туров. Это дало возможность привлекать больше туристов, которые хотят глубже, шире изучить территорию парка, и позволило плотнее сотрудничать с туристическими агентствами. Наша уникальность в том, что мы единственный туроператор, занимающийся исключительно парком «Ергаки».

Дирекция парка постаралась разработать туры для разных категорий посетителей, как для новичков, которые ни разу не были в условиях горного похода, так и для «продвинутых» туристов.

Среди наших турпродуктов есть уникальная экскурсия по маршруту, который больше не предлагает ни один из туроператоров - экологическая тропа-музей «Тропа сибирского охотника». Легкий маршрут по обустроенной тропе не требует специальной физической подготовки. Его особенность в том, что на этом маршруте туристы знакомятся с бытом и традициями сибирских охотников конца 19 — начала 20 века. Отправной точкой служит музей, где представлены экспозиции об истории охоты, охотничьих традициях — туристы увидят черепа основных охотничьих видов животных, муляжи с лап, отпечатки следов и еще много интересных экспонатов. Далее тропа пролегает по настоящему путику -  маршруту охотника, на котором он ставит ловушки. В середине маршрута можно будет посетить зимовье охотника, а вот в конце пути туристов ждет особый сюрприз. Что именно, вы сможете узнать, лично пройдя по тропе сибирского охотника.   Эта экскурсия также входит в состав некоторых других наших туров.

Все туры разрабатывают методисты отдела экологического просвещения и часть госинспекторов, которые имеют достаточный опыт, хорошо знают Ергаки, и, в основном, выступают как проводники. Благодаря таким многодневным маршрутам туристы получают возможность пройти вглубь парка, своими глазами увидеть самые интересные места, такие как Парабола, Водопад Горных Духов, озеро Художников, скалу Зуб Дракона. Таких уникальных достопримечательностей, как в природном парке «Ергаки» вы не увидите больше нигде!

Подобные маршруты предлагают и другие туристические организации, но наша особенность в том, что туристов сопровождают сотрудники парка, которые могут рассказать об особенностях парка много такого, в том числе непосредственно из своей практики, что не знает ни один приезжий гид. В плане безопасности мы также имеем возможность держать более высокую планку, сотрудничаем с МЧС.

На выставочном стенде природного парка «Ергаки» посетители выставки могли не только получить всю интересующую их информацию о парке, об экскурсиях и турах, но и просмотреть демонстрационные фильмы о Ергаках, презентации маршрутов, взять полиграфическую продукцию о парке, а также приобрести сувениры. Для детей проводился мастер-класс по изготовлению игрушек, и от желающих не было отбоя. Изюминкой нашей экспозиции стала дегустация чая из саянских трав, собранных в Ергаках. В выставочном холле дирекция парка представила выставку фотографий с природными ландшафтами парка.

Через месяц в парке начинается летний туристический сезон. Для сотрудников парка это время напряженной работы. Посетителям парка же хочется пожелать отличного отдыха в гармонии с природой.

 

Шишкина Валентина,

заместитель директора КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика