Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ГОСТИ ФОРУМА ЭКОАРКТИКА-2018 В МУЗЕЕ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА 03.05.2018

ГОСТИ ФОРУМА ЭКОАРКТИКА-2018 В МУЗЕЕ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА

В музее природы и этнографии «Заповедников Таймыра» состоялась встреча участников экологического форума «ЭкоАрктика 2018» с сотрудниками ФГБУ «Заповедники Таймыра». Начальник отдела экологического просвещения Наталья Аношина рассказала о том, что в 2018 году наша Объединенная дирекция отмечает 5-летие со дня образования, поделилась успехами, которых мы добились за эти годы.  Специалист отдела экологического просвещения Евдокия Аксенова ознакомила гостей с историей создания музея природы и этнографии, который в этом году будет отмечать 25 летие со дня образования. Ведущий специалист отдела экологического просвещения Зинаида Марьясова поведала гостям о вехах развития заповедника «Таймырский» и его предстоящем 40–летнем юбилее.

Посетили гости и музей первой долганской поэтессы, родоначальницы долганской письменности и литературы Огдо Аксеновой. Из рассказов сотрудников музея гости узнали не только о том, что Огдо создала письменность, но была и инициатором возрождения единственного музыкального инструмента долган – баргана. Для всех желающих руководители кружков барганистов дали мастер класс игры на нём. На память о встрече от администрации Хатанги гостям были подарены барганы, а от заповедников они получили в подарок обереги народов Таймыра и сувенирные визитницы. Затем была проведена экскурсия по музею природы, которая приятно удивила эвенка Артура Гаюльского и ненца Григория Дюкарева, увидевших куклы в национальных костюмах своих народов.

Встреча в музее впечатлила посетителей, и они оставили такие записи в книге Почетных гостей: «Большое спасибо за гостеприимство, за интересную и познавательную экскурсию, мастер класс игры на баргане. Все это я запомню на всю жизнь. Буду с удовольствием играть, спасибо за подарки.»

Елена Сотникова, начальник управления КПНТ и СПХ администрации ТНО: «Большое спасибо за гостеприимство, музей великолепный, все очень понравилось, замечательная и познавательная экскурсия. Успехов и процветания».

Начальник отделения полиции п. Хатанга Н. Никишин: «Не впервые прихожу в этот музей, и каждый раз удивляюсь тому, с какой любовью сотрудники музея рассказывают о народах Таймыра. Счастья вам и благополучия».

Очень душевные слова выразил начальник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» Михаил Бондарь «Если есть на Таймыре сокровища, то они находятся в Музее природы и этнографии. Если есть на Севере духовные сокровища, то это  сотрудники Музея. Только любовь к родной земле смогла объединить эти драгоценности в одном месте – в Заповедниках Таймыра».

Зинаида Марьясова

ведущий специалист  отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика