Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сибирский трюфель 18.05.2018

Сибирский трюфель

В национальном парке «Шушенский бор» вырос удивительный гриб с шапочкой, похожей на извилины человеческого мозга.

Весна редко ассоциируется с грибной порой, однако, именно в конце апреля — начале мая на влажных песчаных почвах, в сырых низинах, вдоль ям и канав появляется необычный гриб — сморчковая шапочка  (лат. Verpa bohemica).  По праву она считается самым первым весенним грибом северного полушария, а в Южной Сибири этот гриб довольно редок в отличие от хорошо известных сморчков и строчков. Для существования ему необходимы прохлада и влага. В сухую жаркую погоду он быстро засыхает на корню.

Свое основное наименование вид получил благодаря тому, что внешне имеет значительное сходство с настоящими сморчками — в частности, формой своей шляпки, но если у сморчка шапочка состоит из ячеек, то у этого необычного гриба она напоминает человеческий мозг из-за обилия причудливых извилин. Причем, чем старше сморчковая шапочка, тем больше у нее появляется извилин.

Молодую сморчковую шапочку также можно спутать со смертельно ядовитым грибом строчком, который часто произрастает с ним по соседству и содержит токсичное вещество — гирометрин, не разрушающийся даже при  термической обработке. Кроме того, сморчковая шапочка содержит другой токсин — гидрозин. Поэтому употреблять в пищу ее рекомендуется только после 15-минутной варки. Мякоть сморчковой шапочки богата питательными веществами и по уровню их содержания близка к грибам высших категорий.  После должной обработки плодовые тела вида считаются деликатесными. Недаром в обиходе этот гриб получил название «сибирский трюфель».

 

Фото Элинор Пэйт


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика