Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Ученые парка посчитали птиц 25.05.2018

Ученые парка посчитали птиц

В национальном парке «Шушенский бор» провели весенний учет водоплавающих птиц.

Сотрудники научного отдела «Шушенского бора»  в рамках ведения Летописи природы провели  учеты водоплавающих птиц на озерах Перово и Бутаково в Перовском лесничестве. Эти водоемы входят в состав ключевой орнитологической территории парка (местности, признанной важной для сохранения популяции птиц). Главной задачей учетчиков было выяснение видового состава, численности, мест концентрации, наличия редких и фоновых видов птиц в районе озер.

Всего за время учетов удалось определить 18 видов птиц: кряква, хохлатая чернеть, широконоска и чирок-трескунок, серая утка и др. Также среди  пернатых обитателей Перова и Бутакова оказались серая цапля, серый журавль, красноголовый нырок и чирок-свистунок.

Помимо водоплавающих птиц, учетчикам повезло увидеть удода (лат. Upupa epops), в последнее время ставшего редким гостем парка. Удод знаменит своим хохолком из пестрых оранжево-черных перьев, иногда раскрываемых в виде веера. Вокализация удода такая же особенная, как и его внешний вид. Глухим, слегка гортанным голосом он издает крик «уп-уп-уп» или «уд-уд-уд» (откуда и получил своё название). Хотя популяци удода в России пока еще остается стабильной, его численность во многих регионах, в том числе и в Красноярском крае, заметно сократилась за последние годы, и встретить его снова было большой удачей.

В целом, несмотря на неблагоприятные погодные условия этой весны, по словам ученых, в этом году удалось получить хороший материал о местах концентрации, путях пролета, видовом составе и численности водоплавающих птиц, обитающих в парке.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика