Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Ночь в Музее теленгитов Чуи 25.05.2018

Ночь в Музее теленгитов Чуи

Музейная ночь в России проводится с 2002 года, в Республике Алтай в восьмой раз. У акции есть своя дата - 18 мая - Международный день музеев. Из события сугубо культурного мероприятие переросло в культурно-развлекательное. В год 100-летия музей им. А.В. Анохина посетило более 2,5 тысяч человек. В рамках празднования юбилейной даты международная акция состоялись и в районах республики.

  Музейная ночь в с. Кокоря состоялась 23 мая и началась в Доме культуры. Здесь состоялось официальное открытие акции и организованы площадки для творческих экспериментов и мастер-классов от ведущих представителей прикладного искусства Кош-Агачского района. Посетители побывали в «Царстве войлока», исполнили цветы из пластика, освоили азы росписи керамики, а также приняли участие в музейном диско и флешмобе. Национальный парк внес свой культурный вклад в проведение акции: для детей были организован просмотр научно-познавательных фильмов экологической тематики.

  По сложившейся традиции, в этот вечер для посетителей доступны все экспозиции. Историко-этнографический музей теленгитов Чуи, филиал Национального музея им. А.В. Анохина,  принимал гостей до поздней ночи. Учреждение гордится своими экспонатами, среди которых есть мирового значения. Зал археологии представлен уникальными находками от каменного века до тюркского периода, среди которых мумифицированная голова и рука воина гунно-сарматской эпохи, возраст которых около 2350 лет, фрагменты древнего лука и «поющие» стрелы. Кроме того,   представлены каменные орудия труда, петроглифы, оригиналы и копии экспонатов гуннской, скифской эпохи, скульптурный памятник воину–тюрку «кезер – таш», а также стела с древнетюркской руникой. Быт и уклад коренных жителей Чуйской долины  воссоздан в теленгитской юрте.

   Музей – это не скучно, подвели итог «ночи» самые активные участники - дети.

 

Фото (с) К. Ермолин, (с) М. Ерленбаева  

            Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика