Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На «Столбах» найдены новые виды грибов 29.05.2018

На «Столбах» найдены новые виды грибов

Одной из важнейших научных задач любой особо охраняемой природной территории остается инвентаризация всех компонентов её природного комплекса. Наиболее полно в заповеднике «Столбы» изучены флора сосудистых растений, млекопитающие и птицы. Однако есть одно царство живых организмов, которое не перестает удивлять своим разнообразием и количеством форм проявления – это царство грибов.

Первые микологические исследования в заповеднике «Столбы» проводились известным русским микологом и первым директором заповедника – Александром Леопольдовичем Яворским. За период с 1916 по 1937 гг. и с 1947 по 1948 гг. им определено 68 видов грибов из 31 рода. В дальнейшем микофлористическими исследованиями занимались Т.А. Прохненко, И.А. Дудка, А.П. Кошелева, Н.П. Кутафьева, О.Е. Крючкова.

На территории заповедника впервые для водотоков России обнаружен водный гифомицет Tricladium patulum Marvanova et Marvan и впервые для водотоков азиатского континента - Anguillospora gigantea Ranz (Дудка И.А., 1982). Впервые для России на территории заповедника «Столбы» обнаружены также миксомицеты Clitopilus hobsonii (Berk. Et Broom) P.D. Orton и Symphytocarpus amaurochaetoides Nann.-Bremek. Два редких вида - Steccherinum ochraceum (Pers.: Fr.) Gray и Clitopilus hobsonii (Berk. et Broome) P.D. Orton выделены Н.В. Псурцевой в коллекцию чистых культур в лаборатории биохимии грибов БИН РАН (LE). К 2010 г. на территории заповедника «Столбы» отмечено уже 266 видов грибов и 53 вида миксомицетов.

Однако и по сей день видовое разнообразие грибов и грибоподобных организмов заповедника пополняется новыми находками. Так, только за период с 2011 по 2014 гг. О.Е. Крючковой видовой список ксилотрофных макромицетов был пополнен 27 новыми для территории видами. В 2016 г. Ольгой Егоровной выявлено еще 27 новых видов почвенных и подстилочных макромицетов , относящихся к 13 семействам – и это только в окрестностях скал Первый и Второй Столб.

Таким образом, к концу 2016 г. число миксомицетов и грибов заповедника «Столбы» уже составило 495 видов. Из них в Красную книгу Российской Федерации занесено 5 видов и ещё 14 подлежат охране, согласно Красной книге Красноярского края.

В 2017 г. научными сотрудника заповедника были выявлены 2 новых местообитания редкого вида Грибная капуста - Sparassis crispa (Wulfen) Fr. , а также найден новый грибоподобный организм, видовую принадлежность которого еще только предстоит определить. В мае этого года состоялась еще одна замечательная находка – впервые для заповедника отмечен вид - Саркосома шаровидная (Sarcosoma globosum).

 

Научный отдел заповедника «Столбы»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика