Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В День эколога в Горно-Алтайске открылась фотовыставка Олега Кугаева «На грани» 05.06.2018

В День эколога в Горно-Алтайске открылась фотовыставка Олега Кугаева «На грани»

  В Национальном театре им. П.В. Кучияк состоялось открытие фотовыставки Олега Кугаева «На грани». В экспозиции около 30 работ, сделанных в разное время на территории Кош-Агачского района Республики Алтай и на территории Сайлюгемского национального парка. Открытие выставки приурочено к Дню эколога, который отмечается в России 5 июня.

  Пейзажи, портреты людей и животных, фрагменты из чабанской жизни – увидеть в обычном необычное и показать зрителям – задача автора. Каждая фоторабота – преодоление: жизнь в безмолвии прекрасна, несмотря на суровый климат: летом столбик термометра достигает +40, а зимой опускается до -50.   

  Олег Кугаев – известный видеооператор и фотограф из г. Новосибирска. Увлекаться фотографированием начал после школы, хобби переросло в профессиональную деятельность. На счету фотохудожника 4 специализированных выставки: «Отражение в Индии», «Ключи к Италии», «Пространство Сибири», «Я дома». Победитель  конкурсов  «Лучшие фотографии России» (2016), 

  Проект «На грани», организован совместно с Национальным парком «Сайлюгемский», который Олег Кугаев посещает в разные времена года, и каждый раз с огромным удовольствием: «Я около  5 лет снимаю природу и животных. За это время побывал во многих странах и заповедниках. Но когда меня спрашивают, куда я всегда возвращаюсь, отвечаю – в Горный Алтай, в Сайлюгемский парк. Этой зимой, работая над проектом в Италии,  узнал, что в Кош-Агаче -50. Сразу приехал сюда. Снял природу и животных, людей в этих суровых условиях и это было удивительно, волшебно».

 Авторский репортаж «Солнечный Кош-Агач: есть ли жизнь ниже -50 по Цельсию» стал настоящим открытием для многих, в том числе для жителей Горного Алтая. Во время экспедиции Олег Кугаев исполнил свою давнюю мечту – побывал в роли зимы: создавал снег из горячей воды.    

  Работа на Алтае будет продолжена, говорит автор выставки. В планах – запечатлеть снежного барса, сфотографировать манула и сделать портреты архаров, которые когда-нибудь начнут доверять людям и станут подпускать их ближе. Впереди будет еще много работ «на грани», пообещал Олег Кугаев. 

  Фотовыставка «На грани» в Национальном театре экспонируется до 17 июня. Вход бесплатный.

 

Фото (с) О. Кугаев, (с) А.  Тырышкин

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика