Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Письма животным не остались без ответа 13.06.2018

Письма животным не остались без ответа

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» и Саяно-Шушенского биосферного заповедника подвели итог проекта «Письма животным».

Сотрудники «Шушенского бора» совместно с коллегами из Саяно-Шушенского биосферного заповедника приняли участие в реализации межрегионального эколого-просветительского проекта «Письма животным», организованного ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» при Минприроды России. Мероприятие стартовало в рамках Года экологии и ООПТ в России, а также приоритетной программы «Дикая природа России: сохранить и увидеть».

Цель проекта заключалась в формировании бережного отношения к окружающему миру у детей и взрослых, поддержке и сохранении биоразнообразия, а также формировании представления о важности роли особо охраняемых природных территорий в сохранении природы как «дома» животных.

Экологи-просветители национального парка и заповедника организовали совместный урок о зимующих птицах, который стал первой ступенью в реализации проекта.

 Заповедная почта работала с декабря 2017 по июнь текущего года.  За это время поступило более 100 писем от учащихся различных регионов Красноярского края. Наиболее популярными адресатами оказались медведь, лиса, волк и заяц. Дети в своих письмах рассказывали о себе, интересовались особенностями жизни, поведения и питания своих «любимцев». Кто-то давал советы своим друзьям-животным, кто-то интересовался: где живет его «фаворит», чтобы встретиться, погладить и покормить его. Многие ребята творчески подошли  к написанию послания: почти каждое письмо сопровождалось ярким рисунком с изображением того, кому оно адресовано.

Наибольшее количество писем пришло от учеников Шушенской  начальной школы, поэтому итоговое мероприятие — торжественное вручение ответов — было организовано на базе этого учреждения. После получения долгожданного конверта, все дети, без исключения, тут же вскрывали его и с большим интересом читали ответ от своего друга из таинственного «мира дикой природы».

Лучшие письма животным по итогам конкурса войдут в специальное издание книги «Здравствуй, соболь, как живешь?» , а широкий эмоциональный отклик ребят свидетельствует о том, что братья наши меньшие из дикой природы для них небезразличны.

 

Фото Юлии Петровой

13.06.2018                                                 Пресс-служба НП «Шушенский бор»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика