Работа ООПТ

Работа ООПТ  
СОБЛЮДАЙ ЗАКОН! ЗАПОВЕДНЫЕ ЗАПОВЕДИ! 20.06.2018

СОБЛЮДАЙ ЗАКОН! ЗАПОВЕДНЫЕ ЗАПОВЕДИ!

Друзья! Перед наступлением активного полевого сезона хотим напомнить всем о заповедных территориях.

В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03. 1995 № 33-ФЗ пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся сотрудниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекции государственных природных заповедников.

Границы заповедников Таймыра и нормативные документы есть на сайте http://zapovedsever.ru/other/kadastrovaya-informacziya

А вот лишь несколько примеров нарушений, представленных нашим отделом охраны.

В конце прошлого сезона 2 судна незаконно находились на территории государственного природного заповедника «Большой Арктический», в районе участка «Пясинский», в акватории острова «Зверобой». Капитаны – жители Красноярска. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На капитанов каждого судна было наложено административное взыскание, как на должностное лицо и штраф. Рассмотрение проходило без участия виновников, тем не менее ответить пришлось по Закону.

Кроме того, руководителю Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству было направлено письмо с просьбой учитывать вышеизложенные случаи при заключении договоров пользования рыбоводными участками и выдачи разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов. А также исключить выдачу разрешений на территории прилегания к заповеднику «Большой Арктический» в Пясинском заливе, заливе Хутуда-Бига, заливе Минина, в районе Плавниковых островов.

А вот более свежий пример. Во второй половине апреля 2018, группа лыжников из 5 человек была замечена в районе озера Аян, на заповедной территории без разрешений. Было наложено административное взыскание и штраф на каждого.

На уплату штрафа виновнику дается 30 дней. В случае неуплаты взыскивается судебным приставом - исполнителем в бесспорном порядке. 

Раньше, учитывая удаленность наших заповедных территорий и отсутствие необходимого технического оснащения, контролировать территории должным образом было сложно. В настоящее время государственные инспектора для осуществления охранных мероприятий в своем распоряжении имеют современную технику, различные методы наблюдения… Ведется постоянное взаимодействие с надзорными органами.  

Давайте беречь Таймыр, нашу природу и не нарушать закон!

(с) С. Стрючков при участии Н. Аношиной


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика