Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ подвела итоги акции «Мы не хотим жить на свалке!» на подведомственных территориях 20.06.2018

Дирекция по ООПТ подвела итоги акции «Мы не хотим жить на свалке!» на подведомственных территориях

КГКУ «Дирекция по ООПТ» уже не первый год принимает активное участие в межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке!», инициируемой Ассоциацией заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

Межрегиональная акция «Мы не хотим жить на свалке!» проводилась с апреля по июнь текущего года и была представлена разными форматами мероприятий - от просветительских лекций о вреде замусоривания и беседах о правильной утилизации мусора до уборок несанкционированных свалок и последующей сдачей отходов на вторичную переработку и утилизацию.

Именно уменьшение количества несанкционированных свалок в границах ООПТ и примыкающих к ним территориям Алтай-Саянского экорегиона являлось главной целью акции.  

За время акции КГКУ «Дирекция по ООПТ» были проведены уборки несанкционированных свалок на 18 подведомственных территориях, в числе которых природные заказники: «Краснотуранский бор», «Хабыкский», «Сисимский», «Саратовское болото», «Кебежский»,  «Тюхтетско-Шадатский», «Машуковский», «Больше-Касский»; памятники природы «Кривинский бор», «Река Шушь», «Анашенский бор», «Припоселковый (с. Тюхтет) сосновый бор», «Сосновый бор в г. Канске», «Озеро Абакшинское» и «Озеро Святое», «Пещера Айдашенская», «Родник с. Ильинка» и «Родник в районе Академгородка». Всего в ходе уборок было собрано более 30 м3 мусора.

Кроме того, специалистами КГКУ «Дирекция по ООПТ» велась и информационная работа: публикации в районных газетах и на официальном сайте учреждения рассказывали о целях акции и промежуточных итогах её проведения. А для участников мероприятий проводились эколого-просветительские лекции, беседы, викторины и многое другое.

– Сделать родной край чище, очистить особо охраняемые природные территории от замусоривания – одна из наших целей, – рассказывает руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Павел Борзых. – Но есть и другая: стать примером для остальных, своими собственными действиями показать, как нужно бережно относиться к природе.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика