Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Неожиданная встреча 21.06.2018

Неожиданная встреча

Госинспектор национального парка «Шушенский бор» сделал уникальные кадры месячного детеныша косули на водопое.

Старший государственный инспектор «Шушенского бора» Сергей Чумаков известен общественности не только, как сотрудник природоохранной организации, но и как талантливый фотограф-натуралист. Часто во время обходов территории он берет с собой фотоаппарат, а природа с готовностью предоставляет ему сюжеты для съемок.

Так случилось и в этот раз. Идя по лесу, совершенно неожиданно госинспектор наткнулся на косуленка, который пил воду один без сопровождения матери. Сергей не растерялся и запечатлел неожиданную встречу на камеру.

Увиденное фотограф прокомментировал так: «Подходя к очередной луже, увидел легкое колыхание верхушек борщевика. Приготовил фотоаппарат, и в это же мгновение из травы в лужу выпрыгнул косулёнок. Малыш замер, пару раз пискнул и снова исчез в густой траве. Всё это длилось не более 4-5 секунд. Успел седлать всего три кадра».

Косуля сибирская (Capreolus pygargus) является фоновым видом в «Шушенском боре». В мае-июне у самки рождается от одного до трех детенышей, чаще в мае-июне. В первые месяцы жизни косулята фактически беспомощны и проводят много времени, затаясь в укрытиях. Мать кормится и отдыхает отдельно от них, хотя и неподалёку. Природный камуфляж косулят помогает замаскировать их на некоторое время, но случаи смертности молодых беспомощных детенышей достаточно высоки. У них много врагов в дикой природе: бурый медведь, хищные птицы, волк, рысь, лисица и даже бродячие собаки. Поэтому малыши редко покидают безопасное укрытие. Очевидно, жаркая погода, установившаяся в парке во второй половине июня, заставила косуленка покинуть безопасное убежище в поисках воды – чтобы утолить жажду.

Важно, что в настоящий момент численность косули сибирской в парке остается стабильной и не вызывает опасений благодаря эффективной работе отдела охраны. Поэтому и стала возможной подобная встреча косуленка и человека, результатом которой явились эти замечательные кадры.

Фото Сергея Чумакова.

21.06.2018                                                 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика