Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Учёные из Поднебесной изучат Ергаки 27.06.2018

Учёные из Поднебесной изучат Ергаки

Широко известно, что природный парк «Ергаки» привлекает множество туристов, и это гости разных возрастов, пола, прибывшие из разных мест своего жительства. Но природный парк посещают не только туристы. Приезжают в парк и особые гости. Ергаки являются площадкой для научных исследований не только российских, но и зарубежных ученых.

Так, в июне этого года в Ергаки приехали трое гостей из Китая с научно-исследовательской миссией – проектом, посвященным изучению хода роста и генетики хвойных пород Евразии.

Старший группы - Джин Гуа – профессор и руководитель исследовательской группы лесной экологии и моделирования, заместитель директора исследовательского центра экологии и окружающей среды южного Китая, заместитель директора ведущей лаборатории растительности и управления нарушенных экосистем Китайской академии наук. Остальные, сопровождающие профессора -  Шау Вей и Пен, его студенты, и переводчик.

Лиственница и сосна сибирская – главные объекты их исследований в парке. Коллеги собирают пробы с этих двух видов деревьев для дальнейшего изучения их возрастной динамики. Кроме кернов для научного исследования, учёные также собирают хвою, для определения генетических, экологических и возрастных особенностей. В дальнейшем с помощью проб выявят генетическую и климатическую  адаптацию древостоя на разных высотах.

Эти исследования проходят в рамках международного проекта, где планируется провести сбор полевого материала на территории Алтай-Саянского региона летом этого года.

Учёным интересны районы исследований, где они могли бы собрать образцы вдоль географического и высотного градиента произрастания сибирской сосны. Вообще планируется собрать керны деревьев сосны сибирской на нескольких участках,  существенно отличающихся по высоте (перепад высот 300-500 м) на территориях, удаленных друг от друга на 30 - 100 км

 «Рай!» - вот так охарактеризовал профессор Джин Гуа природный парк «Ергаки». И в этом чудесном месте китайским научным работникам предстоит поработать около месяца.

 

Пресс-служба

КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика