Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Хитрые» цветы 05.07.2018

«Хитрые» цветы

В национальном парке «Шушенский бор» изучили насекомых-опылителей венериных башмачков.

На территории национального парка «Шушенский бор» на протяжении многих лет ведется мониторинг состояния ценопопуляций  венериного башмачка. Эти растения занесены в Красную книгу Российской Федерации  (2008) и Красную книгу Красноярского края (2012). Хрупкая красота сибирских орхидей стала причиной их беспощадного истребления для букетов, что в некоторых регионах привело к их полному исчезновению. Поэтому особый интерес для ученых представляют репродуктивные механизмы этих растений.

С 2009 года научный отдел парка совместно со старшим преподавателем кафедры системной экологии РУДН, старшим научным сотрудником Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева, кандидатом биологических наук Е.Л.   Железной  проводит исследования по  изучению репродуктивной биологии и структуры популяций таких видов, как  венерин башмачок настоящий (лат. Cypripedium calceolus), венерин башмачок крупноцветковый (лат. Cypripedium macranthon) и  венерин башмачок вздутый (лат. Cypripedium ventricosum).

Особый интерес этой работы заключается в изучении популяционно-онтогенетического аспекта популяций, а также опылителей башмачков на пробных площадях  в районе озер Бутаково и Перово.

В ходе исследований выяснилось, что у настоящего венериного башмачка  преобладает опыление путем обманной аттрактации опылителей, среди которых наиболее часто встречались пчелы и мухи.  Обманная аттрактация заключается в том, что цветки, не имеющие нектара, привлекают к себе опылителей признаками, служащими обычно указателями нектара – желтым цветом; складками губ, направляющими к открытому окну губами, листочками околоцветника и  сладковатым запахом. Так «хитрый» башмачок распространял с помощью насекомых свою безнектарную пыльцу, не пригодную опылителям в пищу.

На учетных площадях венериного башмачка крупноцветкового было замечено, что цветки этого вида опыляются мелкими пчелами. Помимо пчел, растения посещали 7 видов мух журчалок, муха-толкунчик, несколько видов цветочных мух и бабочки толстоголовки.

Долгосрочные исследования по изучению жизненного состояния, онтогенеза, плодоношения  краснокнижных растений остаются актуальными, так как эти исследования являются основой для разработки методических рекомендаций по интродукции, т.е. искусственному внедрению видов венериного башмачка в живую природу, и как следствие, восстановления численности прекрасных и редких сибирских орхидей.

 

 

Фото Анны Барабанцовой и Алексея Третьякова

06.07.2018                                                 Пресс-служба НП «Шушенский бор»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика