Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Хранители Озера  или полное погружение в заповедную гавань 09.07.2018

Хранители Озера или полное погружение в заповедную гавань

8 июля 2018 года на Телецком озере завершилась первая полевая лингвистическая экспедиция «Озеро Сокровищ», организованная Детским центром «Счастливое Детство». В экспедиции приняли участие родители с детьми с разных регионов России, которые в течении двух недель через тематические интенсивные занятия английским языком знакомились с Алтын-Кёлем – символом России и объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Одним из ключевых этапов экспедиции было посещение села Яйлю (летнее пастбище, алт.) – центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника. Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника обеспечили «искателям сокровищ Алтын-Кёля» гостеприимный приём в Заповедном Приюте и полное погружение в историческое прошлое, заповедное настоящее и экологически ответственное будущее «летнего пастбища».

Дети, их родители и дедушки с бабушками, инструктора экспедиции прошли по следам «Хранителей Озера» (отряд юных друзей Алтайского заповедника, 1996\2002гг.) и познакомились с работой первой в России солнечной гибридной электростанции. Они с благодарностью посидели в тени Священного кедра Деда Альчи и выслушали рассказ о его необыкновенной истории. Поднялись к заповедному саду и прошлись под кронами яблонь с назревающими яблочками. Посетили музей первой в системе особо охраняемых природных территорий нашего Отечества патрульной группы и подержали в руках каёк и камусные лыжи. В прохладном помещении Телецкой водолазной станции заглянули в глубины Алтын-Кёля и познакомились с мастерами технического дайвинга, сотрудниками Алтайского заповедника – Татьяной Клименко и Романом Воробьёвым. Под надвигающимся дождём встретились с делегацией ветеранов-педагогов из Белокурихи и приняли от них в дар Читальному Залу Алтын-Кёля http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola/chital-zal.aspx несколько коробок с книгами.

А ещё был стремительный Бег Силы навстречу Телецкому озеру, изнурительный подъём на Васькину Гору (смотровая площадка «Гора Чачилган») и щемящая радость от вида на Золотое озеро с высоты птичьего полёта. Эту площадку открыли в январе 1998 года яйлинские мальчишки, члены отряда «Хранители Озера», поднявшись по заснеженным склонам на камусных лыжах. С тех пор она пользуется заслуженным вниманием у их последователей, предоставляя возможность ощутить себя вольной птицей над горами Алтая. И именно здесь в знак успешного завершения заповедного этапа полевой лингвистической экспедиции «Озеро Сокровищ» её участникам были вручены подарки – красочные детские книжки «По тропе здоровья с Кукарачей».

Напоследок, перед отъездом, каждый желающий получил возможность взять на память любую книгу из библиотеки Заповедного Приюта. Взрослые и дети с радостью воспользовались этим и книги, попавшие в Яйлю с разных концов России, получили вторую жизнь. А их новые хозяева, пройдя по тропам Хранителей Озера, приобщились ценностям Золотого озера и тоже стали его Хранителями, потому что ««книга как универсальный носитель всемирного культурного наследия человечества, открытая на берегах Священного Алтын-Кёля, символа России и объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО, становится частью Великой Силы, превращающей Читателя в Хранителя Наследия».

 

Евгений Веселовский.

Фото автора.

Фотоальбом http://altzapoved.ru/gallery/2018/pogryjenie.aspx


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика