Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экотропа зовёт на субботник 17.07.2018

Экотропа зовёт на субботник

14 июля в рамках Всероссийского субботника на экологических тропах в природном парке «Ергаки» прошёл субботник на экотропе «Каменный город». В субботнике приняли участие 15 участников волонтёрского лагеря «Ветер перемен», проходящего в настоящее время на территории парка, региональная волонтёрская команда  молодёжного центра Ермаковского района «Звёздный», участвующая во Всероссийском конкурсе «Зеленый маршрут», а также сотрудники дирекции парка.

Экотропа «Каменный город» расположена в рекреационно-туристической зоне природного парка «Ергаки». Каменный город представляет собой цепь гранитных останцев высотой 10-40 метров, по форме напоминающих развалины старинного города и застывшие в камне фигуры людей и животных.

Не очень сложный маршрут, длиной чуть более 3-х километров, пользуется популярностью у туристов, здесь можно встретить и родителей с маленькими детьми и людей почтенного возраста. В год это овеянное легендами место посещают около 4 тысяч человек.

Для удобства и безопасности туристов, начиная с 2009 года, дирекция парка проводит обустройство экотропы. В начале оборудовано место отдыха с беседкой, костровищем и туалетами, входная группа с информационным аншлагом. Места крутых подъемов оборудованы металлическими лестницами, на участках экотропы, наиболее подверженных антропогенному воздействию, проложены настилы. На основных обзорных точках маршрута установлены информационные таблички.

Для функционирования экотропы необходимо постоянно поддерживать чистоту на маршруте, ремонтировать полотно тропы, лестницы, обновлять аншлаги и таблички. В этом активно помогают волонтёры.

14 июля была проделана большая работа. Девушки-волонтёры покрасили 250 ступеней металлической лестницы, обновили покрытие на всех информационных стойках. Мужская часть команды вручную занесла на маршрут 18 досок, из которых построили около 25 метров полотна тропы.

После дружного обеда и фотосессии на самой высокой точке маршрута, откуда открывается вид на 4 хребта парка – Ойский, Араданский, Кулумыс и Ергаки, вся команда занималась стиранием вандальных надписей со скал. Интересный факт, что в основном, все надписи на Каменном городе были сделаны очень давно, в 80-90-е годы. Современные туристы стали более сознательно относиться к природе.

Надписи удалялись с помощью химикатов – кислотной смывки и щелочи. Для работы использовались металлические щетки, кисти, ветошь, пластиковые емкости под растворы и воду, а также защитное снаряжение – очки, респираторы, специальные резиновые перчатки. Воду в канистрах и всё необходимое волонтеры заносили на себе по горной тропе на расстояние около 2-х километров.

Весь процесс занял довольно много времени и сил. Сначала на надпись наносилась  кислотная смывка, через небольшой промежуток времени размягчившуюся красу нужно было снять металлической щеткой. После этого поверхность обрабатывалась щелочным раствором для нейтрализации кислоты и смывки остатков краски и протиралась ветошью. Если надпись не удалилась, и краска въелась в породу, то весь процесс повторялся сначала.

Работа требовала от волонтёров большого внимания и физических сил. Постоянно нужно было контролировать свои действия, чтобы едкие жидкости с мелкими крошками породы не попали на открытые участки кожи.

В результате к вечеру были стерты несколько надписей со скалы «Светлица Ои» и надпись со скалы «Зал бракосочетаний».

Надеемся, что наши современники не оставят новых надписей на древних скалах и в следующем году волонтёры окончательно отчистят Каменный город  от «посланий из прошлого».

 

Шишкина Валентина,

зам. директора КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика