Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Медведи-пилигримы 17.07.2018

Медведи-пилигримы

 Не одну, а сразу несколько встреч с медведями зафиксировали на минувшей неделе сотрудники «Шушенского бора» в Перовском лесничестве парка, расположенном в лесостепной зоне в Минусинской котловине. Сначала государственные инспекторы визуально наблюдали двух особей недалеко от излюбленного туристами места отдыха «Андреевская поляна», затем мишки в прямом и переносном смысле наследили на Шаньгиной пашне и в зоне режима национального парка за Журавлиной горкой. Примечательно, что прежде появление медведей в равнинной части бора не отмечалось, однако, по данным Летописи Природы, на сопредельную с Перовским лесничеством территорию косолапые заходили в 1998 году. Тогда, по мнению ученых, это были 2 транзитные особи, мигрирующие в поисках нажировочных кормов перед залеганием в берлогу. Один зверь забрел в сад у частного дома в поселке Ермолаево и впоследствии был убит. Следы второго были встречены на болоте в урочище Черные Стрелки. С тех пор  медведей в окрестностях Перовского лесничества не наблюдалось в течение десяти лет.

Считается, что сосновые леса равнинной части парка довольно бедны по своему видовому составу и не могут располагать достаточной кормовой базой для оседло живущих медведей. Однако пока у ученых парка нет однозначного ответа, останутся ли животные в бору, либо продолжат кочевку. Судя по визуальным наблюдениям и замерам следов, одна особь заметно крупнее другой. Предполагается, что это может быть медведица с медвежонком. Важно отметить, что в июле в Западном Саяне у бурых медведей наступает период гона. В это время самцы становятся особенно агрессивными и могут запросто убить беспомощного медвежонка. Возможно, самка на время увела детеныша в безопасное место, чтобы избежать стычек и переждать опасное время в бору, под защитой человека.

В последнее время благодаря успешной деятельности отдела охраны парка в Перовском лесничестве стали встречаться и другие животные, которые крайне редко отмечались в этом кластере, в частности, лесной великан – лось, который также недавно был замечен в равнинной части.

 

 

16.07.2018                                                Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика