Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ Красноярского края празднует международную победу 20.07.2018

Дирекция по ООПТ Красноярского края празднует международную победу

В июне Красноярский край радовался новости о победе в номинации «Экологическое воспитание и просвещение» международного проекта «Экологическая культура. Мир и Согласие», теперь же счастливые триумфаторы готовы продемонстрировать дипломы победителей и памятный приз.

Проект, в котором приняла участие Дирекция по ООПТ, был учреждён в 2012 году Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Межрегиональной общественной организацией «ГРИНЛАЙТ» и Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ» при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. С тех пор каждый год руководители проекта и члены специального жюри подводят итоги природоохранной работы организаций из разных стран, выбирая среди них лучших – тех, кому удалось принести природе и обществу максимальную пользу.

Проект «Экологическая кампания «Год экологии в Красноярском крае», который реализовывался КГКУ «Дирекция по ООПТ» при поддержке Министерства экологии и рационального природопользования края в течение всего прошлого года, на федеральном уровне объявленного особенным для всех защитников и любителей природы. В ходе проекта на территории Красноярского края прошло 89 природоохранных и просветительских акций, мероприятий и конкурсов, а также более 100 познавательных лекций. Число участников превысило отметку в 7,5 тысяч человек, в числе которых были представители всех поколений: они посещали экологические двухдневники в библиотеках Красноярска и края, пробовали свои силы и знания в квестах, участвовали в творческих конкурсах, спасали родную природу от замусоривания и становились зрителями (а иногда и участниками) ярких и красочных концертов на экологическую тематику.

 Организаторы Международного Проекта «Экологическая Культура. Мир и Согласие» по достоинству оценили инициативу, не только сформировавшую культурный досуг жителей Красноярского края, но и открывшую для них много нового, а также сумевшую принести реальную пользу и даже повлиять на школьное образование.

Получение престижной награды является бесспорным успехом для Красноярского края, однако Дирекция по ООПТ не собирается сбавлять обороты: в 2018 году краевые особо охраняемые природные территории отмечают юбилей со дня создания первых заказников, и потому защитники природы проводят новую эко-кампанию под названием «Первым краевым ООПТ – 55!». Отметить радостное событие, присоединившись к проводимым Дирекцией конкурсам и мероприятиям, может любой желающий.

А пока – радость победы готовы разделить с Дирекцией её друзья и партнёры.

Анатолий Безверхий, руководитель проекта «Красноярский хайкинг» Красноярского «Центра Путешественников»:

Хайкинг – одно из самых популярных современных направлений туризма, и Красноярск занимает на карте хайкинга особое место, ведь именно здесь зародился и осуществляется уникальный проект, цель которого – создать вокруг города и по краю комфортную, удобную и безопасную сеть туристических троп.

Вместе с Дирекцией по ООПТ мы реализуем эту цель на территории памятника природы «Мининские Столбы», живописного уголка природы, где из-под земли вырастают красивейшие скалы, а сердце путешественника радуется каждому шагу по мягкой тропе. В настоящее время результатом нашей совместной деятельности стали несколько туристических троп – они промаркированы на местности, занесены на карту и в приложение для смартфонов, и мы намерены продолжать и дальше трудиться над тем, чтобы сделать «Мининские Столбы» любимым местом отдыха горожан: регулярно проводятся экскурсии, планируются интересные мероприятия, будут разработаны и промаркированы новые тропы…

Мы поздравляем Дирекцию с важным и ценным для нашего края успехом и желаем новых свершений!

Николай Баранов, руководитель Краевого экологического отряда «Экодозор», организованного на базе КГБОУ «Красноярская школа №1»:

Краевой экологический отряд, объединяющий слепых и слабовидящих детей Красноярска, сотрудничает с Дирекцией с самого момента своего появления: можно сказать, свои первые шаги мы делали под присмотром специалистов Дирекции и даже рука об руку с ними – и продолжаем именно так идти по дороге экологического просвещения и активизма!

Наши ребята с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях Дирекции, и здесь нельзя не отметить тот факт, что каждое из этих мероприятий становится полезным для отрядовцев: дети учатся беречь и защищать свой край, развивают свои творческие и социальные навыки, получают новые знания и бесценные впечатления. И всё это – с пользой для природы!

В Год экологии мы работали особенно плотно, продуктивно и интересно, но и дальше ни в коем случае не планируем сбавлять обороты!

Пётр Дубынин, главный редактор краевой экологической газеты «Наш Край»:

Как информационные партнёры Дирекции по ООПТ, мы знаем о её деятельности всё и, конечно, с большим вниманием и интересом следили за проведением Года экологии в Красноярском крае. Можно сказать, каждое мероприятие проходило у нас на глазах, поэтому для нас нет ничего удивительного в том, что Дирекция стала победителем такого масштабного конкурса, добившись международного признания.

Для жителей города и края – большая удача иметь возможность так доступно, красочно и интересно знакомиться с региональными особо охраняемыми природными территориями, а также их животным и растительным миром. Специалисты Дирекции делают всё для того, чтобы сохранить наше природное богатство, и всегда готовы поделиться своими уникальными знаниями, а мы с удовольствием им в этом помогаем!

Ирина Чеснокова, ведущий библиотекарь Центральной городской детской библиотеки имени Островского:

Совместная работа с Дирекцией – это не только интересно проведённое время, но и абсолютная уверенность: в качестве, в профессионализме, в том, что гости библиотеки уйдут довольными и счастливыми. Экология и краеведение – одни из приоритетных направлений для любого библиотечного учреждения, и партнёрство с Дирекцией по особо охраняемым природным территориям позволяет нашим читателям узнавать о краевой системе ООПТ, что называется, «из первых уст». Причём не просто так, а захватывающе, остроумно и современно! Вместе мы делаем замечательное дело, прививая юным горожанам любовь к родной природе и желание её защищать, и поэтому мы от всей души поздравляем Дирекцию с получением заслуженной награды!

Дарья Лысенко,

методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика