Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На «Столбах» завершилась вторая смена «Экодемии» 23.07.2018

На «Столбах» завершилась вторая смена «Экодемии»

Для участия во второй смене волонтерского лагеря «Экодемия» в заповедник «Столбы» прибыли 27 добровольцев из городов Красноярского края (Дивногорск, Железногорск, Енисейск, Назарово) и Нижнего Новгорода.

После торжественного открытия и получения промоодежды волонтеры принялись за благоустройство туристического района заповедника. За 5 дней плодотворной работы покрасили около 2 км отбойников вдоль Лалетинской дороги, продолжили чистку ливневой канавы, собрали мусор в Центральном и Такмаковском районе. На Восточном входе прочистили русло ручья Моховой, собрали остатки металлолома - около 1 тонны, а на «Тропе спортсмена» для удобства и безопасности посетителей сделали деревянные настилы. Со стороны фанпарка «Бобровый лог» произвели мелкосрочный ремонт лестниц смотровой площадки, покрасили перила. В научно-познавательном комплексе «Нарым» покрасили экскурсионный павильон, огородили муравейники и сложили в специально отведенные места дрова для будущего отопительного сезона.

Кроме физической работы, для волонтеров была предусмотрена насыщенная просветительская и культурная программа, в которую вошли презентации о работе отделов заповедника, практические занятия с сотрудниками МЧС по оказанию первой медицинской помощи и занимательные экологические игры. При поддержке краевой молодежной библиотеки для волонтеров была организована площадка с играми и викторинами о Красноярском крае.

Заповедные добровольцы за пять дней стали настоящей командой. Все участники дружно помогали друг другу, вдохновляясь на новые трудовые подвиги. Перед закрытием смены состоялся творческий вечер, на котором добровольцы продемонстрировали свои таланты, одно из авторских стихотворений участника мы хотим предложить вашему вниманию.

«Волонтером быть почетно,

Волонтером быть зачетно.

Мы покрасим все заборы,

А потом пойдем все в горы,

Мы ребята – волонтеры!

В заповеднике так классно!

Интересно и опасно!

Мы проводим лето вместе,

В этом заповедном месте.

Мы медведей не боимся,

Пользу приносить стремимся,

Помогать зверям и людям,

Волонтерить очень любим!»

Как и в первой смене, вечер талантов завершился выбором «Лучших волонтеров» эколагеря «Экодемия». По мнению команды, это почетное звание заслужили четыре участника: Татьяна Соболева, Амирхан Алиев, Михаил Силантьев и Антон Попов.

Анализ анкет-отзывов показал, что проект очень заинтересовал активных граждан, позволил им реализовать себя, стать примером для других и с пользой для общества провести время.

«За время работы в лагере, надеюсь, нам удалось внести свой посильный вклад в развитие и улучшение такого удивительного места, как заповедник «Столбы», - делится участник 2-ой смены «Экодемия» Михаил Ярцев. - Особое внимание заслуживает отношение администрации заповедника: встретили тепло и радушно, несмотря на активность медведей на территории, мы всегда чувствовали себя в безопасности и под надежной квалифицированной защитой государственных инспекторов, парни внушали доверие, потому что прекрасно знали, с чем имеют дело. Особенно понравился творческий вечер, искренне делились своими впечатлениями. Еще в памяти останутся посиделки у костра с песнями под гитару. Для меня «Экодемия» внесла и оставила в душе дольку теплоты и приятных впечатлений».

О всероссийском проекте «Экодемия»:

Проект «Экодемия»» реализуется с июля по сентябрь на территории всей России: 12 российских заповедников и нацпарков страны объединятся для проведения летних эковолонтёрских смен лагеря.

Организатором Всероссийского лагеря эковолонтёров "Экодемия" является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации при содействии АНО «Экспоцентр «Заповедники России». Оператор проекта – ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».

Необычный проект, аналогов которому в России до сих пор не существовало, разработан в рамках Года добровольца (волонтёра), объявленного Президентом РФ в 2018 году. «Экодемия» – новое масштабное природоохранное мероприятие. Его важное отличие от прочих подобных проектов: молодые эковолонтёры не только занимаются благоустройством и очисткой от мусора российских ООПТ, но и проходят насыщенную образовательную программу, в ходе которой обучаются полезным навыкам. И это вполне серьёзное, полноценное обучение с последующей выдачей подтверждающих документов. Можно сказать, пройдя смену в «Экодемии», волонтёр делает первый шаг к получению новой заповедной профессии!

Базовый лагерь проекта будет работать с 16 июля по 26 августа 2018 года на территории Прибайкальского национального парка (5 смен по 90 человек). Аналогичные смены появятся в заповедниках «Столбы», «Кавказский», «Байкальский», «Тебердинский», «Алтайский», в национальных парках «Кенозерье», «Плещеево озеро», «Кисловодский», «Тункинский», «Приэльбрусье», «Забайкальский»– с общим количеством участников более 1500 человек.




Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика