Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Берега Маны очистили от мусора 21.08.2018

Берега Маны очистили от мусора

С 17 по 19 августа на берегах Маны прошла традиционная экологическая акция по очистке туристических стоянок от мусора, скопившегося за рекреационный сезон.

Одна из самых популярных среди туристов рек Красноярского края каждое лето сталкивается с внушительным антропогенным воздействием: на водах Маны и её берегах отдыхают десятки тысяч человек, и, к сожалению, далеко не все из них следуют золотому правилу, рекомендующему оставлять на природе разве что свои следы. Для того чтобы исправить ситуацию и помочь окружающей среде, КГКУ «Дирекция по ООПТ» с 2013 года проводит акцию «Чистые берега Маны». В этом году акция состоялась в рамках краевого проекта «Экологический патруль», организованного Красноярским краевым клубом спелеологов, и при поддержке краевой грантовой программы «Партнёрство».

Команда в составе 20 человек, среди которых были профессиональные экологи, туристы и волонтёры, прошла на двух плотах по маршруту от посёлка Береть до посёлка Манский, по дороге очистив от бытовых отходов как организованные, так и «дикие» туристические стоянки. Всего им удалось собрать около 5 тонн мусора, который был утилизирован с помощью ресурсных компаний г. Красноярска.

– Мана – одна из самых красивых рек нашего края, – рассказал председатель краевого клуба спелеологов Игорь Бурмак, автор проекта «Экологический патруль». – Всеми силами защищать и беречь её – задача всех, кто неравнодушен к природе.

– Можно смело говорить о том, что очистка берегов Маны уже стала традицией, - поделился руководитель КГКУ «Дирекции по ООПТ» Павел Борзых. –  Но хотелось бы завести и другую традицию, ещё более крепкую, ещё более добрую: беречь эту реку от замусоривания, забирая все накопившиеся за время отдыха отходы с собой.

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика