Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Итоги работы отдела охраны 28.08.2018

Итоги работы отдела охраны

Охрана природы – приоритетная задача заповедника «Кузнецкий Алатау». На территории заповедника расположено несколько кордонов, на которых регулярно находятся государственные инспекторы. В их задачу входит проведение рейдов и задержание нарушителей, а также проведение биотехнических мероприятий, участие в ЗМУ и т. д.

С начала 2018 года инспекцией было составлено 35 административных протоколов на нарушителей заповедного режима – больше, чем в прошлом году. Основные типы правонарушений остаются прежними – незаконная рыбалка и несанкционированное нахождение на территории. В нынешнем году стало значительно меньше желающих поохотиться на зверей – это стало возможным благодаря ужесточению наказания за браконьерство и бдительности государственной инспекции заповедника. 

Особенно возрастает количество нарушителей в так называемый «месячник тишины» - в то время, когда у рыб начинается нерест. Ловля рыбы в этот период наносит вред не только в настоящее время, но и в перспективе, ведь уничтожаются рыбы, готовые к продолжению рода.

Государственная инспекция заповедника «Кузнецкий Алатау» напоминает, что нарушение заповедного режима наносит огромный вред природе и наказывается в соответствии с законами нашей страны. В мире становится все меньше нетронутых уголков природы, которые необходимо сохранять, в том числе, и для будущих поколений.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика