Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На территории заповедника «Хакасский» пресечена незаконная охота на соколов 30.08.2018

На территории заповедника «Хакасский» пресечена незаконная охота на соколов

В результате двухдневных рейдовых наблюдений, 29 августа 2018 года, государственные инспекторы отдела оперативного реагирования задержали гражданина Сирии, пытавшегося устроить незаконную охоту на соколов на территории заповедного участка «Камызякская степь с озером Улуг-Коль».

Гражданин осуществивший заезд на территорию заповедника на автомобиле Нива без разрешения (пропуска) осуществлял добычу соколов, занесённых в Красную книгу не только Хакасии, но и России, на «живца» с помощью голубей.  Сотрудники заповедника оперативно сработали и задержали нарушителя не дав поймать ни одной птицы. Браконьер признался в своих деяниях на месте.  У него изъяты силки для голубей в количестве 29 шт., колпачок и две пеленки для соколов.

На месте происшествия, был составлен протоколы об административном правонарушении. Дело будет рассматриваться администрацией заповедника предусмотренное ст. 8.35 КоАП РФ  «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесённых в Красную книгу РФ, либо охраняемых международными договорами, равно действия (без действия), которые могут привести к гибели, сокращению численности, либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений». За попытку незаконной ловли краснокнижных птиц, нарушителям грозит штраф до пяти тысяч рублей. В том случае, если бы гражданина задержали уже с уловом, ему пришлось бы заплатить более ста тысяч рублей.

На борьбу с нелегальными ловцами соколов брошены все силы государственных инспекторов заповедника «Хакасский» и Госкомитета по охране животного мира и органы правопорядка республики. Постоянная работа сотрудников заповедника по пресечению нелегального лова соколов становиться все более успешной и результативной.

Заповедник «Хакасский» еще раз обращает внимание всех жителей республики — продавая за деньги свое природное богатство, и оказывая содействие браконьерам, вы сами рискуете попасть под административную и уголовную ответственность. 

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика