Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Мишка вышел на охоту… 12.10.2018

Мишка вышел на охоту…

В национальном парке «Шушенский бор» регистратор запечатлел бурого медведя, обходящего свою территорию перед залеганием в берлогу.

«Фотоловушка», расположенная в Горном лесничестве парка в очередной раз запечатлели крупного бурого медведя во время обхода территории. Скорее всего, это последняя фотосессия косолапого перед залеганием берлогу, которое в Западном Саяне обычно приходится на середину октября и приурочено к установлению снегового покрова. Однако в связи с затяжной осенью, отсутствием снега и скудным количеством нажировочных кормов из-за неурожая кедрового ореха этот период может растянуться и на более долгий срок. По этой же причине вместо традиционной растительной пищи, которая, по мнению зоологов, составляет в этих широтах не менее 70 процентов от общего рациона зверя, в отсутствие орехов, ягод и грибов бурый медведь вынужден набирать жировой запас на зиму при помощи охоты.

На снимках хищник изображен, вероятно, во время скрадывания добычи, которой в этой части парка обычно становится косуля сибирская из-за ее многочисленности и доступности. Медведь во время охоты по мере приближения к жертве часто останавливается, принюхивается, прислушивается, словно боясь, что объект преследования может  от него убежать. Чем ближе он находится к жертве, тем сильнее выступает это противоречие — хищник начинает двигаться медленно, с остановками, и лишь достаточно приблизившись, срывается на бросок — завершающий элемент хищнического поведения.

В гибернацию или зимнюю спячку медведь сможет погрузиться только тогда, когда «нагуляет» достаточный жировой запас на зиму. Важно отметить, что «засыпают» зимой и многие другие животные парка – барсуки, кроты, рептилии и др. Этот процесс служит им своеобразной защитой от суровых затяжных зим и труднодоступностью пищи под снежным покровом. Гибернация медведя отличается от анабиоза тем, что жизненные процессы в его организме хотя и сведены до минимума, но не останавливаются полностью.

 

Фото: регистратор, установленный С. Чумаковым

 

 

11.10.2018                                                Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика