Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Маленький хищник с большим аппетитом 15.10.2018

Маленький хищник с большим аппетитом

9 октября 2018 года в экологический центра «Кузнецкий Алатау» поступила птица – мохноногий сыч. Этот пернатый хищник попал под программу реабилитации диких птиц «Крылья» и на данный момент находится под чутким присмотром специалистов. Привез сыча житель г. Мыски, который обнаружил его на дороге. При предварительном осмотре никаких внешних повреждений у птицы не обнаружено. Однако пернатый ослаблен и нуждается в уходе.

Мохноногий сыч – хищная птица из отряда совообразных. При своем небольшом размере (всего 21-27 см) его легко представить в виде головы на ножках – из-за того, что тело уступает своими размерами исполинской голове. Зато размах крыльев весьма впечатляет, он составляет 50 сантиметров, что для его маленьких габаритов вполне впечатлительно.

Населяет преимущественно хвойные зрелые леса – еловые, сосновые и лиственничные, обычно по соседству с вырубками, болотами, гораздо реже встречается в лиственных лесах. Гнездится в дуплах, предпочитая старые дупла желны (черного дятла), но также охотно занимает крупные дуплянки. Жертвами этого ночного хищника являются другие мелкие птицы и мыши, которых проглатывает целиком и полностью. Многие орнитологи утверждают, что, атакуя добычу, птица закрывает глаза – это делается на случай, если жертва будет активно себя защищать.

Стоит ли охранять данный вид? Да, этот вид, несомненно, нуждается в охране, так как с распространением человеческой деятельности сокращается природный корм. Поэтому и реабилитация сыча в экологическом центре продолжится до полного выздоровления. И каждый из нас не должен забывать, что люди не одни живут на этой планете. Нужно любить и беречь хрупкий мир природы, и тогда она ответит нам взаимностью.

 

 

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика