Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Парк – не место для мусора 23.10.2018

Парк – не место для мусора

В национальном парке «Шушенский бор» задержан нарушитель, выбрасывающий свои бытовые отходы на территорию парка.

Пресс-служба парка не перестает сообщать общественности о том, что периодически жители поселка Шушенское, граничащего с Перовским лесничеством, без сомнений и зазрений совести вывозят на особо охраняемую природную территорию свои личные бытовые отходы. Не всегда «злостных мусорщиков» удается найти и наказать, но все же большинство таких нарушений раскрывается по «горячим следам». Так на днях благодаря оперативной работе отдела охраны парка был вычислен еще один шушенец, не постеснявшийся выбросить мусор в парк.

Как рассказал государственный инспектор в области охраны окружающей среды Дмитрий Червоткин, во время планового обхода территории на берегу озера Первый карьер в контейнере, предназначенном исключительно для мусора отдыхающих, были обнаружены пластиковые пакеты с бытовыми отходами. Изучив содержимое пакета, инспекторы наткнулись на квитанции об оплате квартиры с указанием фамилии и адреса нарушителя. Поэтому найти виновника происшествия не составило труда. Им оказался работающий житель Шушенского Андрей Николаевич Рунаев. Нарушитель полностью признал свою вину и свой проступок объяснил тем, что не успевает с работы к приходу мусорной машины. Проще для него оказалось вывезти мусор в национальный парк. Очевидно, что Андрей Николаевич поступал так уже не раз. По факту административного правонарушения был составлен протокол. Теперь незадачливому шушенцу придется заплатить штраф.

Администрация «Шушенского бора» в очередной раз предупреждает жителей и гостей поселка о том, что контейнеры, расположенные у специально оборудованных мест отдыха, предназначены исключительно для  отходов посетителей парка, остающихся после времяпровождения на природе. В конце каждого года в местных СМИ и газете «Шушенский бор» публикуется список «мусорщиков». Для тех же, кто не обеспокоен состоянием окружающей среды и  не боится позора и осуждения со стороны коллег и друзей, важно помнить, что оплата штрафа обойдется вам намного дороже, чем вывоз мусора на ближайшую платную свалку.

 

Фото Константина Дорофеева

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика