Работа ООПТ

Работа ООПТ  
23 октября – Международный день снежного барса 23.10.2018

23 октября – Международный день снежного барса

Снежные барсы со всей планеты сегодня в Республике Алтай – в селе Кош-Агач открылась фотовыставка «О снежном барсе и людях-героях, которые его охраняют». Передвижная экспозиция из 23 фотокартин предоставлена Всемирным фондом дикой природы (WWF) и является малой копией федеральной, которая экспонируется в эти дни в аэропорту «Пулково» (Санкт-Петербург).

Презентация этой выставки состоялась на VIII Республиканском экологическом фестивале «Земля снежного барса», не так давно прошедшем в Горно-Алтайске. На снимках – уникальные кадры пятнистого хищника и людей, благодаря которым в мире еще существуют снежные барсы. Их лаборатория – труднодоступное высокогорье: они ходят одними тропами с ирбисами. Благодаря им мир увидел кадры с фотоловушек самого харизматичного  и малоизученного кота, и у снежного барса появился шанс выжить. 

               Открытие уличной выставки состоялось у памятника Вите и ее барсятам. Статуя установлена  в память самки ирбиса и ее котят, в 2013 году один за другим попавших в браконьерские петли. Кош-Агачский район – земля снежного барса, здесь обитает одна из самых многочисленных группировок краснокнижного хищника в России: 35 из 63-65 особей зафиксированы автоматическими камерами на Алтае. Именно здесь ведется активная антибраконьерская пропаганда среди местных жителей, привлечение охотников в мониторинг хищника.

  Отметить Международный день снежного барса собрались активисты экологических организаций,  представители природоохранных учреждений и учащиеся кош-агачских школ. Среди друзей снежного барса, пришедших на праздник – первоклассники, которые выступили на открытии  фотовыставки: рассказали стихи об обитателях снежных вершин и заверили – отныне они защитники снежного барса. Завершился праздник «пятнистым»  флешмобом и награждением победителей конкурса на лучшие имена для новосибирских аргали  - семьи Конгуновых из с. Ташанта. Фотовыставка, посвященная снежному барсу и его исследователям,  будет экспонироваться  в течение недели. Планируется, что передвижная галерея  также будет выставляться в Тыве и Бурятии, регионах, где обитает снежный барс.

Фото (с) М. Ерленбаева

 

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика