Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Время утепляться 24.10.2018

Время утепляться

В национальном парке «Шушенский бор» белки утепляют свои жилища перед предстоящей зимой.

Середина осени в Сибири уже не радует теплой погодой, и утеплять свои дома к зиме спешат не только люди, но и животные. Старший государственный инспектор «Шушенского бора» Сергей Чумаков застал и сфотографировал за этим занятием белку обыкновенную (лат. Sciurus vulgaris), которая, кстати, считается живым символом парка. На фото видно, как она перемещается по дереву с пучком мха в зубах.

Убежища обыкновенная белка устраивает в основном на деревьях. В парке, обита среди деревьев хвойных пород, она обычно строит шарообразные гнёзда из сухих веток – гайна. Изнутри она выстилает свой «домик» мхом, листьями, травой, шерстью. Диаметр такого жилища в среднем достигает 25—30 см. Чаще всего оно располагается в развилке веток или среди густых сучьев.

Удивительно, но, в отличие от мира людей, в мире белок строительство дома – прерогатива самки.  Самцы обычно гайна не строят, а занимают пустующие гнёзда самок или дроздов, сорок, ворон. Как правило, у каждого зверька имеется про запас несколько гнёзд, при этом их количество может достигать пятнадцати. Каждые 2—3 дня белка меняет убежище. Возможно, этот хитрый ход нужен для того, чтобы в гайне не завелись паразиты.

Таким образом эти живые, шустрые и трудолюбивые зверьки готовятся пережить суровую сибирскую зиму.

 

Фото Сергея Чумакова

 

24.10.2018                                                Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика