Работа ООПТ

Работа ООПТ  
 «Птицы, которые остаются» 02.11.2018

«Птицы, которые остаются»

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин деньдень встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому, что синица для Руси считалась главной птицей. Давным - давно на нее гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то в доме будет достаток.

Именно к этой дате было приурочено мероприятие «Птицы, которые остаются», на котором дошкольники познакомились с зимующими пернатыми обитателями природного парка «Ергаки». Конечно, первым делом  знакомство прошло с самим праздником - почему он так называется, когда празднуется.

В игровой форме с ребятами выяснили, каких птиц называют дикими, а каких домашними. Не забыли поиграть и в подвижную игру «Зимующие и перелетные птицы». Распределившись по ролям, «перелетные птицы» должны были «подлететь» к «солнышку», а «зимующие» к «снежинке». Все ребята безошибочно «летели» в нужном направлении.

Зимующих птах на территории парка не так уж и мало и не всех их знают ребята. С некоторыми они уже встречались в населенных пунктах, такими как, синица, воробей, сойка, снегири.  В поисках пищи эти птицы - частые гости в здешних окрестностях в зимний период. Других птиц дети даже не знают, таких, как куропатка, рябчик, кедровка, глухарь. Дошкольники не только познакомились со всеми этими лесными жителями, но и послушали, как они поют.

Закончили мероприятие совместной аппликацией, выполненной в технике «оригами», на которой главными героями выступили птицы.

Дошкольники с нетерпением ждут нашей следующей встречи, которая должна скоро состояться.


Методист отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»

 Заковряшина Ольга Викторовна


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика