Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Принимаем поздравления 03.11.2018

Принимаем поздравления

3 ноября национальный парк «Шушенский бор» отмечает свой день рождения.

Он был образован 3 ноября 1995 года, но имеет давнюю историю, начинающуюся в 1927 году, когда в местах близ Шушенского, где охотился В. И. Ленин, был устроен заказник. С 1940 г. — заказник становится уже заповедником имени В. И. Ленина, а в 1956 г. его границы расширяются. В 1968 г . он становится ландшафтным мемориальным лесопарком с уже современным названием - «Шушенский бор», а с 1970 г. это - специальное лесное хозяйство «Шушенский бор». В 1987 г. опят происходит смена статуса на опытный лесхоз «Шушенский бор» площадью 4,4 тыс. га и, наконец, с 1995 г. — это национальный парк, и его площадь уже 39,2 тыс. га, за счет включения в состав территории Горного лесничества.

Организация национального парка на юге Красноярского края была вызвана необходимостью найти компромисс между охраной уникальной природы региона, хозяйственной деятельностью человека и рекреационным природопользованием.

Парк отличается не только своей красотой, но и богатством исторических и археологических памятников. Пусть еще много лет он продолжает радовать посетителей и служить домом для - 850 видов сосудистых растений (12 занесены в Красную книгу РФ), 273 видов птиц (22 занесены в Красную книгу РФ), 4 видов земноводных, 5 видов пресмыкающихся, 59 видов млекопитающих и, конечно же, других форм жизни, не занесенных в списки.

 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика