Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подведены результаты мониторинга фтора за 2018 год 07.11.2018

Подведены результаты мониторинга фтора за 2018 год

В национальном парке «Шушенский бор» проведен очередной этап экологического мониторинга в зоне влияния ОАО «РУСАЛ Саяногорск».

Изучение воздействия техногенных соединений фтора на окружающую среду в наше время по-прежнему остается актуальным в связи с ростом экономики и наращиванием производственных мощностей Саянского и Хакасского алюминиевых заводов. Поскольку эти гиганты промышленности расположены в непосредственной близости от территории «Шушенского бора», ученые парка с 2009 года проводят многолетний экологический мониторинг в зоне влияния ОАО «Русал Саяногорск».

Для организации экологического мониторинга в 2018 году проводятся работы по двум направлениям: «Влияние фторосодержащих аэропромвыбросов ОАО «Русал Саяногорск» в твердых осадках» и «Организация и проведение биомониторинга загрязнения окружающей среды на ООПТ и сопредельных территориях на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты».

В зимний период на пробных площадях горного кластера национального парка «Шушенский бор» были отобраны  пробы твердых осадков (снег), в летний - образцы почвы и хвои кедра сибирского для определения содержания в них фтора и тяжелых металлов. Была проведена предварительная подготовка образцов хвои и почвы (сушка в специальном помещении, согласно предложенным методикам). Далее собранные образцы доставили в испытательную лабораторию ФГБУ «Государственная станция агрохимической службы «Хакасская», где материалы исследовали  согласно заявленным критериям. Отбор проб твердых осадков и хвои сосны сибирской (кедра) проводился на постоянных пробных площадях, расположенных в  Горном лесничестве парка. Помимо  территории «Шушенского бора» в полевой сезон 2018 года проводился сбор проб твердых осадков на 26 постоянных пробных площадях сосняков Минусинской котловины, а также в окрестностях городов Саяногорск, Абакан, села Новомихайловка, села Жеблахты и  в  непосредственной близости Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов. Анализ получаемых данных на протяжении многих лет позволяет получать актуальные данные, касающиеся текущей зоны воздействия аэропромвыбросов алюминиевых заводов, и определять площадь осаждения поллютантов с учетом господствующих ветров.

Результаты исследований позволили получить актуальные данные о  степени загрязнения аэропромовыбросами исследуемого района, а также определить площадь и конфигурацию участков с повышенным содержанием токсических веществ, в том числе фтора и тяжелых металлов, определить влияние господствующих ветров на распространение поллютантов. Эти результаты еще раз свидетельствуют о влиянии погодных и орографических условий на распределение фтора в твердых осадках и растительности. Важно отметить, что в этом году по сравнению с предыдущим наблюдается сокращение зоны загрязнения фтором. В целом же по региону фоновый показатель остался прежним, и его среднее значение остается ниже предельно допустимой нормы.

 

Фото Анны Барабанцовой

 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика