Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Итоги работы отдела государственной инспекции 15.11.2018

Итоги работы отдела государственной инспекции

С начала 2018 года сотрудниками государственной инспекции заповедника «Кузнецкий Алатау» составлено 50 административных протоколов на нарушителей, сумма взысканий по штрафам и нанесенному ущербу составила 99500 рублей. Среди наиболее частых видов нарушений – заезд и рыбалка на территории заповедника и его охранной зоны.

На Средней Терси в охранной зоне были задержаны 3 браконьера, осуществившие несанкционированный заезд на территорию. При досмотре нарушителей при них был обнаружен хариус. Помимо означенных, на Средней Терси были задержаны еще 2 браконьера.

На Верхней Терси был установлен факт браконьерства среди туристов. В охранной зоне заповедника по данной реке действует один из сплавных маршрутов. Нарушители, купив путевку на турмаршрут, сознательно отклонились от него и осуществляли запрещенную законом и положением заповедника деятельность.

Участились случаи захода нарушителей на территорию охранной зоны с территории Хакасии, с которой «Кузнецкий Алатау» граничит на востоке. Этому способствует дорога, восстановленная золотодобытчиками с целью забора оставшихся вещей с места добычи ресурса. Данной дорогой воспользовалось большое количество нарушителей, целью которых была река Шатай и окрестные территории.

Заповедник «Кузнецкий Алатау» напоминает о том, что несанкционированная деятельность на территории ООПТ и его охранной зоны строго регулируется законом РФ и Положениями о заповеднике «Кузнецкий Алатау» и об охранной зоне заповедника. Нарушая заповедный режим, нарушители наносят существенный вред, вмешиваясь в равновесие природного баланса, осуществляя охоту, сбор ягод и растений, рыбную ловлю.



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика