Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Зачем нужен лесной отдел? 13.12.2018

Зачем нужен лесной отдел?

Отдел лесного национального парка «Шушенский бор» полностью подготовился к наступлению зимы. Своей работой этот отдел обеспечивает здоровье леса и комфортный и безопасный отдых посетителей на природе.

Лес занимает большую часть территории национального парка. Поэтому в «Шушенском боре» практически с момента его основания существует лесохозяйственный отдел. Главными задачами, возложенными на него, являются ведение лесного хозяйства, а также организация и осуществление контроля за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов.

В состав территории «Шушенского бора» входят 2 лесничества: Перовское (лесостепная зона, 4383 га) и Горное (горная система Западного Саяна, 34817 га). Расстояние между кластерными участками составляет 72 км. Административное здание находится в п. г. т. Шушенское.

Управление природными комплексами национального парка осуществляются на основе функционального зонирования территории в соответствии с установленным режимом пользования каждой зоны.

В функции лесного отдела входит охрана и защита леса, содержание лесных массивов в удовлетворительном санитарном состоянии, улучшение состава в смешанных насаждениях, снижение пожарной опасности лесов, проведение лесопатологического мониторинга для выявления вредителей и болезней леса обустройство мест отдыха и экологических троп, установка информационных аншлагов, стендов, ремонт дорог и пр.

Кроме того, именно этот отдел отвечает за биотехнические работы. Для удовлетворения потребностей диких животных в жизненно необходимых минеральных веществах производится закладка солонцов, подкормочных площадок и кормовых полей для копытных парка (чтобы поддержать их в зимнее время вследствие резкого ухудшения условий питания из-за глубокого снега или неурожая основных кормов, искусственных гнездовий, галечников и порхалищ, а также изготовление и установка переносных кормушек для мелких птиц и белок). Ведение сельского хозяйства предусматривает проведение в хозяйственной функциональной зоне территории национального парка сенокошения.

Особое внимание работниками лесохозяйственного отдела уделяется охране территории парка от лесных пожаров. На территории лесного фонда устанавливаются аншлаги противопожарного содержания, устраиваются минерализованные полосы, организуются места забора воды, оборудованы места стоянок транспортных средств и отдыха. В национальном парке имеется пункт сосредоточения противопожарной техники, оборудования и средств пожаротушения (Гараж), а также пожарно-химическая станция (ПХС), дежурство на которой проводится в пожароопасный сезон ежедневно совместными усилиями сотрудников отдела охраны и лесного отдела парка.

Все лесохозяйственные мероприятия проводятся с целью повышения биологической устойчивости лесных сообществ: они направлены прежде всего на поддержание удовлетворительного санитарного состояния и повышение эстетической ценности лесных ландшафтов. Благодаря работе лесного отдела парка чистый и ухоженный бор с обилием прекрасно обустроенных мест отдыха на протяжении долгих лет продолжает радовать своих посетителей.

13.12.2018                                            Т.Г. Сергеева, Элинор Пэйт

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика