Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Зимняя жизнь рябчика 16.01.2019

Зимняя жизнь рябчика

В национальном парке «Шушенский бор» запечатлели интересные факты из жизни рябчика.

В Горном лесничестве парка обитает рябчик (лат. Bonasa bonasia) – самый маленький представитель тетеревиных, широко распространенный в лесной и таежной зонах Евразии. Однако, несмотря на достаточную распространенность вида, запечатлеть его на фотоаппарат не так-то просто.  Рябчик в царстве птиц, как заяц в мире млекопитающих: всегда он очень осторожен и внимателен. Ведь в природе у него немало врагов. Рябчиков поедают практически все хищники, которые способны справиться с этой небольшой птицей, почти не имеющей средств самозащиты. Среди них лисица, рысь, различные зверьки из семейства куньих (куница, горностай, соболь и др.), совы и ястребы. И конечно же, испокон веков злейшим его врагом считается человек, всегда ценивший его нежное деликатесное мясо. Поэтому в «Шушенском боре» рябчик является одним из объектов браконьерской охоты и подлежит особой охране.

Жизнь рябчика зимой особенно тяжела из-за суровых морозов и бедности рациона. Если в летний период пищей ему служат всевозможные ягоды (земляника, черника, голубика, брусника, костяника и др.), семена трав, различные насекомые и пауки. Всего этого птица лишена в зимнее время. Однако природа наделила ее удивительными адаптивными способностями. В отличие от многих других пернатых, рябчики безболезненно могут склевывать даже покрытые льдом сережки растений и мягкие кончики веток. Из-за малопитательности зимнего корма рябчик вынужден поедать его в значительно большем количестве, и здесь включаются особые механизмы пищеварительного тракта птицы, которые активируются исключительно с наступлением холодов. Слепые выросты кишок, в которых происходит ферментация проглоченного рябчиком растительного корма, в летнее время (когда в рационе преобладает животный и мягкий растительный корм) не функционируют. Зато они начинают действовать зимой, помогая птице усваивать грубый корм. Другим важным подспорьем в зимний сезон являются так называемые гастролиты: рябчкики заглатывают большое количество камешков, которые выполняют в желудке роль жерновов, измельчающих пищу.

Кроме того, рябчик отлично утеплен для сибирских морозов. Его зимнее перо намного плотнее летнего и хорошо защищает от холодов. Вызвано это, в первую очередь, особой «двойной» структурой зимнего наряда — каждое перышко имеет, помимо основного стержня, ещё и дополнительный, с развитым опахалом. Зимой у рябчика плюсна ноги так же полностью покрывается перьями, почти скрывающими задний палец, что хорошо видно на фото, сделанных старшим государственным инспектором парка Сергеем Чумаковым. На боковых сторонах пальцев к зиме появляются особые удлинённые выросты роговых чешуек. Это увеличивает площадь опоры при ходьбе птицы по снегу.

В холода рябчики ведут крайне малоподвижный образ жизни, стараясь летать как можно меньше. Они кормятся исключительно на деревьях, спускаясь на землю обычно только, чтобы зарыться в снег. Этот же прием используется и для того, чтобы спастись от хищников.

Несмотря на достаточную изученность и частую встречаемость в наших лесах, рябчик остается интересной и необычной птицей, а запечатлеть его зимний образ жизни под силу только опытному натуралисту, хорошо знакомому с повадками этого пернатого. Таким человеком, несомненно, и является Сергей Чумаков, отдавший служению природе 20 лет своей жизни.

Фото Сергея Чумакова

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика