Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Стартует зимний этап экспедиций на территорию заказника «Позарым» 17.01.2019

Стартует зимний этап экспедиций на территорию заказника «Позарым»

17 января стартует очередной этап ежегодной зимней научно-исследовательской экспедиции на территорию заказника федерального значения «Позарым». Проведён этот этап будет совместными силами научного отдела и отдела охраны заповедника «Хакасский». Традиционно в программе экспедиции работы по проверке ранее установленных на территории заказника автоматических фотокамер, регистрирующих видовое разнообразие животных заказника в круглосуточном и круглогодичном режиме. Так же в зимнее время участниками экспедиции будут проведены зимние маршрутные учёты на утвержденных маршрутах, подсолены солонцы и осуществлены визуальные учёты редкого вида для Республики Хакасия – козла горного сибирского.

Большая часть работ будет проведена в ядре заказника - в окрестностях озер Позарым и Улуг-Холь, на хребтах Кузук и Сайлыг-Хем тайга, на перевалах Пограничный и Кызыл-Оюк, а также в пойме реки Каратош.

Кроме того, в зимний этап экспедиции будет проведена работа по установлению «антивандальных» средств защиты на фотоловушки. Общеизвестным является тот факт, что численность медведя на территории Республики Хакасия значительно возросла за последние несколько лет, о чем свидетельствуют участившиеся встречи с этим хищником как сотрудников особо охраняемых природных территорий, так и охотпользователями и даже обычными гражданами вблизи населённых пунктов. В связи с этим фактом дополнительные трудности возникают и при проведении научных исследований в горно-таёжной местности, в том числе и при установке фотоловушек - медведи часто нападают на ловушки, срывают с мест установки и повреждают когтями и зубами вплоть до состояния, когда они не подлежат восстановлению. Вследствие таких явлений и для дополнительной защиты оборудования, было принято решение поместить все имеющиеся на территории заказника «Позарым» фотоловушки в металлические кейсы с шипами, которые отпугнут зверя и защитят ловушку от вскрытия.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика