Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Козерог Аргут 30.01.2019

Козерог Аргут

Видимо, обитатели Сайлюгемского парка настолько привыкли к присутствию научного сотрудника, что не предпринимают даже попыток скрыться от объектива его служебной камеры. А может, им нравится фотографироваться и они специально позируют  своему исследователю в самых удачных ракурсах.

  Встреча состоялась в Аргуте. У Алексея Кужлекова своя версия: «У сибирских горных козлов закончился гон, самцы просто обессилены. Этому козерогу около 8 лет. Каждые 2 кольца – это один год. Можете сами посчитать и определить возраст. По меркам горных козлов это уже солидный возраст, скажем, особь предпенсионного возраста. После брачного периода самцы спускаются в низины, где нет каменистых склонов, а вода и пастбища доступны – отдыхают и восстанавливают  силы».

   Фото сделано с расстояния пяти метров. Подойти ближе сотрудник парка не решился: длинные рога – смертельное оружие самцов. Животное спокойно отнеслось к фотосессии. Сделав несколько кадров, Алексей Кужлеков отправился по своим научным делам: проверять фотоловушки и снимать с них данные. В Аргуте будут новые кадры снежных барсов. Пищевая цепочка в порядке, вы понимаете … здесь один хозяин.   

 

Фото (с) Алексей Кужлеков


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика