Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Поползень крупным планом 07.02.2019

Поползень крупным планом

На территории национального парка «Шушенский бор» из-за установившихся морозов поползни весь день проводят в активном поиске пищи. Не смущает их и присутствие человека.

На этой неделе оба лесничества «Шушенского бора» оказались под серьезным воздействием низких температур, в светлое время суток опускающихся до -30 градусов, а в темное – до -40. Ни для кого ни секрет, что от морозов среди лесных обитателей больше всего страдают зимующие мелкие птицы, вынужденные постоянно поддерживать высокую температуру тела. Не исключение среди них и поползень. Эта небольшая подвижная птица с лапками, приспособленными для движения не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости (вверх и вниз по стволам деревьев, скальных стенкам и пр.) активно кормится в течение всего светового дня. По способу, с помощью которого она добывает себе пищу, поползень сходен с дятлом. Насекомые извлекаются из-под коры. Птица долбит дерево, а хвост в это время используется ею в качестве опоры. Птица сидит на дереве довольно прочно. В этом ей помогают сильные лапы с наличием острых когтей. Но не только на деревьях обитает птица. Иногда с целью исследования подстилки она может спускаться на землю. Также, в отличие от многих других зимующих птиц, поползни, как белки, делают свои кладовые из семян в дуплах, расселинах между камней и щелях между корой с целью заготовки пропитания на зиму. Пернатые хорошо запоминают места, где их ждет «заначка» на случай непогоды, когда отыскать пищу довольно проблематично. Однако их запасами пользуются не только поползни, но и другие обитатели леса.

В морозную погоду поползни предпочитают питание насекомыми и их личинками, не только потому что в это время года сложнее отыскать семена и плоды, но и потому что белковая пища калорийнее, что очень важно, когда много энергии расходуется на обогрев. Поэтому неутомимые волчки, как их называют в народе за юркость, обследуют деревья и их ветки, надеясь обнаружить там личинок. За этим занятием и подкараулил поползня старший государственный инспектор Сергей Чумаков в Горном лесничестве парка на высоте 1600 метров над уровнем моря. Птица не испугалась и не растерялась, а даже оторвалась на мгновение от своего занятия и позволила человеку приблизиться настолько, чтобы сделать свой фотопортрет крупным планом. Примечательно, что поползни, обитающие в горной тайге  подгольцовой зоны, имеют более чистое и контрастное оперение в отличие от собратьев, живущих в долине реки Енисей, что видно на снимках.

Эти шустрые, ловкие и энергичные птицы своим существованиям приносят большую пользу лесам, уничтожая насекомых-вредителей и разнося по территории семена – не все они будут съедены, а из некоторых вырастут со временем новые деревья.

 

Фото Сергея Чумакова


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика