Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Чижик-пыжик, где ты был? 08.02.2019

Чижик-пыжик, где ты был?

Впервые за двадцать лет наблюдений в Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» в зимнее время были замечены чижи.

Интересный факт зафиксировал старший государственный инспектор «Шушенского бора» и орнитолог-любитель Сергей Чумаков. Впервые за двадцать лет своей работы в парке ему удалось наблюдать в начале февраля чижей (лат. Carduelis spinus), традиционно считающихся перелетными птицами. Сначала ему встретилась стая, состоявшая приблизительно из тридцати особей. На данный момент продолжают регистрироваться и  одиночные птицы, кормящиеся семенами березы и ольхи. Принято считать, что зиму чижи проводят в теплых странах - на юге Европы, Северном Кавказе и в Закавказье, а также в южных регионах Казахстана. Что заставило птиц вернуться в родные места среди суровой зимы в самый разгар морозов, остается пока загадкой.

Важно отметить, чижа в дикой природе трудно спутать с другими сородичами из семейства вьюрков. Он отличается и колоритным оперением с ярким лимонным отливом, и характерной песней (получившей у орнитологов название «чижиный писк»). Само название этой птицы передает основные чередования в ее мелодии. Поэтому ошибка в идентификации в данном случае исключена. Впрочем, подобные случае не являются единичными. Пресс-служба «Шушенского бора» в прошлом уже сообщала о появлении в парке в период зимних морозов других видов птиц, считавшихся перелетными.

Фото Сергея Чумакова

 

 

08.02.2019                                                 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика