Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Заповедная лыжня» : поздравляем победителей! 18.02.2019

«Заповедная лыжня» : поздравляем победителей!

В национальном парке "Шушенский бор" в минувшие выходные состоялись лыжные соревнования "Заповедная лыжня России — 2019". Сегодня известны имена победителей прошедших соревнований.

Вот уже в третий раз 16 февраля на территории Перовского лесничества "Шушенского бора" состоялось торжественное открытие "Заповедной лыжни России-2019", которая объединила любителей природы и здорового образа жизни и собрала вместе разные поколения. В гонках стартовали более пятисот спортсменов, а общее количество собравшихся на поляне у дендрария «Берендей» составило около тысячи человек. Из-за плохих погодных условий в этом году состязание было перенесено на неделю. К сожалению, не все смогли перестроиться и изменить свои планы в последний момент, поэтому лыжников и гостей парка по сравнению с прошлым годом оказалось немного меньше, но все равно мероприятие вышло масштабным, ярким и красочным, а суровая зима наконец-то порадовала теплом и ярко-синим небом над головой.

Партнерами и спонсорами мероприятия  выступили Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, заповедники «Столбы»,  «Саяно-Шушенский» и «Хакасский», национальный парк «Шорский» и природный парк «Ергаки», а также государственный историко-этнографический музей «Шушенское», Районный центр культуры, магазин бытовой техники «У Сергея» и магазин автозапчастей «Автомакс».

Поскольку «Заповедная лыжня» - это праздник, и не только для лыжников, но и для всех, кто в этот день приехал их поддержать и приобщиться к природе и спорту, на поляне у дендрария действовало несколько развлекательных площадок. Девушки в славянских костюмах из Шушенского РЦК демонстрировали зажигательные танцы, поддерживая спортивный дух мероприятия. Сотрудники историко-этнографического музея «Шушенское» предлагали всем желающим, а особенно детям, испробовать на себе традиционные зимние забавы, которыми развлекались их сверстники два столетия назад, чтобы не только совершить экскурс в историю, но и  согреться в ожидании финала. Также для юных зрителей было организовано представление с традиционным персонажем русского народного театра — перчаточной куклой Петрушкой. Всем желающим предлагали выпить горячего чая с таежными травами.

Особую благодарность организаторы выражают волонтерам из Шушенского сельскохозяйственного колледжа и молодежного центра «Юг». Без их помощи с мероприятием такого масштаба едва ли удалось бы справиться. Они помогали всем, кто нуждался в чем-либо, принимали участие в награждении победителей и фотографировались с желающими в костюмах заповедных зверей.

Самой маленькой участницей лыжных гонок стала Дарья Харитонова в два года и семь месяцев, побив рекорд прошлого года (она же и была самой юной участницей впрошлом году-1 г 7 мес). Победительницей в дистанции 200 метров в категории «девочки пяти лет и младше» стала Дарья Бабанина из Усть-Абаканской СОШ. В аналогичной категории для мальчиков первенство занял Иван Мирончик из села Новороссийское, что также находится в республике Хакасия.  Оттуда же родом и победитель среди мальчиков 6-8 лет, Александр Илизарев. Среди девочек 6-8 лет «золото» досталось шушенке Варваре Несмеяновой, ученице СОШ №3. В километровой дистанции в категории «Девочки 9-10 лет» отличилась Оля Логачева из Казанцевской СОШ. Из мальчиков в той же категории лидировал  Аристарх Боховко, СОШ №3, п. Шушенское. В дистанции 2 километра для возрастной категории  «10-11 лет» среди девочек первой стала Полина Овчинникова из Шушенской СОШ №1, а из мальчиков - Якушин Федор, СОШ№2, п. Шушенское. Это же расстояние пробежали и самые «возрастные» спортсмены, точнее, спортсменки. Среди женщин 60-69 лет победила Галина Михайловна  Семенова, а среди женщин 70 лет и старше - Галина Петровна  Овчинникова. Обе они проживают в Шушенском. Дистанцию в 3 км первыми пробежали Гурков Илья, СОШ №1, п. Шушенское (Юноши 13-15 лет), Санникова Дарья, СОШ №1, п. Шушенское (Девушки 13-15 лет), Бердникова Ксения, с. Субботино (Девушки 16-17 лет) Шамраева Александра, СОШ №2 п.Шушенское (Женщины 18-29 лет), Острикова Екатерина, с. Подсинее, Хакасия (Женщины 30-39 лет), Серебренникова Оксана, ФСЦ, Шушенское (Женщины 40-49 лет), Одинцова Людмила ДХШ п. Шушенское (Женщины 50-59 лет), Иванов Николай Иванович, г. Саяногорск, РХ (Мужчины 60-69 лет), Масленицын Виктор Николаевич, п. Шушенское (Мужчины 70 лет и старше). Самое длинное расстояние в 5 км первыми пересекли на лыжах Игнатьев Виктор, СОШ №3, Шушенское (Юноши 16-17 лет ), Ситников Глеб (Мужчины 18-29 лет), Сморгунов Александр, г. Абакан (Мужчины 30-39 лет), Мирончик Сергей, г. Абакан ( Мужчины 40-49 лет), Жданов Олег, г. Абакан (Мужчины 50-59 лет). Все победители были награждены дипломами, ценными призами и полиграфической продукцией, рассказывающей о природе ООПТ Алтай-Саянского экорегиона.

Приятно отметить, что в «Заповедной лыжне» принимали участие и сотрудники самих ООПТ. Так почетное третье место в гонке на 5 км среди мужчин 30-39 лет занял сотрудник национального парка «Шорский» Владимир Валерьевич Надеждин.

Помимо основных, были введены и дополнительные призовые номинации для отличившихся участников. Так магазин «Автомакс» учредил свою номинацию «В шаге от победы» для участника, совсем немного не дотянувшего до третьего места. В этой номинации обладателем сертификата на 2 тысячи рублей стал Алексей Котельников.

Поскольку очень многие занимаются спортом всей семьей, магазин бытовой техники «У Сергея», п. Шушенское, учредил номинацию «Самая многочисленная спортивная семья». Пылесос от спонсора был вручен шушенской семье Харитоновых, сразу 8 членов этого семейства приняли участие в гонках: самой маленькой участнице Дарье всего два годика, а самому старшему- Павлу Алексеевичу -80 лет.

   «Шушенский бор» поздравляет всех победителей и прощается с участниками гонок до следующей зимы.

Фото Элинор Пэйт

18.02.2019                                 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика