Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Единственный в регионе 19.02.2019

Единственный в регионе

14 февраля 2019 года КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» отметила День рождения. Именно в этот день 13 лет назад, Советом администрации Красноярского края в целях охраны и восстановления природных ресурсов, а также контроля за организацией их использования в рекреационных, оздоровительных и эколого-просветительских целях была создана дирекция.

С датой образования, с видами деятельности, структурой работы 18 февраля и познакомились школьники 7 класса Ермаковской средней школы №1.

Сотрудники природного парка рассказали школьникам, что такое ООПТ, когда и для чего появились первые охраняемые территории. Ребята познакомились с видами ООПТ, рассмотрели структуру каждого на примерах местных ООПТ, например: Заказник «Кебежский», находящийся на территории Ермаковского и Каратузского районов, задачами которого является охрана бобра, выдры, марала, лося;  Национальный парк «Шушенский бор» в Шушенском районе, задачи которого,  сохранение уникальных экосистем, природных комплексов и создание условий для активного отдыха; Памятники природы Красноярского края – озеро Ойское и Каменный город.

На занятии была рассмотрена структура отделов дирекции природного парка «Ергаки». Научно-исследовательская деятельность в настоящее время проводится, как силами собственных сотрудников, так и с привлечением отдельных специалистов и заинтересованных организаций. Основными направлениями являются инвентаризационные и  мониторинговые работы. Задачи отдела охраны многогранны и требуют от сотрудников разнообразных знаний, навыков и специальной подготовки. Отдел делится на кордонную службу и мобильную оперативную группу. Нельзя обойтись без экологического просвещения населения, это задача - отдела экологического просвещения. Многие мероприятия стали традиционными и проводятся со школьниками Ермаковского района ежегодно. Это природоохранные акции «Скажи пластику нет», «Экологический автобус» в рамках акции «Марш парков», «Мы не хотим жить на свалке!».   С 2012 года создан и активно работает Клуб друзей WWF и природного парка "Ергаки" – «Жарки».      В визит-центре, расположенном на территории природного парка, проводится регистрация и инструктаж туристических групп.

Завершилось эколго-просветительское мероприятие викториной «Особо охраняемые природные территории». Школьники с вопросами справились легко, некоторые задачи давались с трудом, но немного времени на размышления и ответ был найден. 

Природный парк «Ергаки» единственный в Красноярском крае природный парк, который сохраняет уникальные природные комплексы и объекты Западного Саяна, сохраняет редкие и находящиеся по угрозой исчезновения виды животных и растений. Давайте сохраним первозданную природу для будущих поколений. 

 

Методист отдела экологического просвещения

Заковряшина О.В.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика