Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Снегоступинг, или пешком по пухляку до Радужного 26.03.2019

Снегоступинг, или пешком по пухляку до Радужного

Снегоступинг - это способ передвижения по снегу при помощи специального снаряжения, одеваемого на ноги - снегоступов. Снегоступы за счёт значительного увеличения площади ступни распределяют нагрузку от веса тела человека на снег и позволяют передвигаться, не проваливаясь в снег так глубоко, как если бы их не было на ногах. Таким способом мы можем путешествовать зимой по заснеженным горным районам в стороне от расчищенных дорог и подъемников, в диких условиях.

Зима - это самое красивое время для горного туризма. И не обязательно, что бы ваши походы были связаны с лыжами и сноубордами - можно (и нужно!) выбрать снегоступы. Снегоступинг - это возможность объединить приятное созерцание с полезной нагрузкой на очень большую группу различных мышц, а также проработка дыхания.

Не все люди, приезжая в Ергаки зимой, катаются на лыжах, сноубордах или снегоходах, некоторым достаточно подышать свежим воздухом, полюбоваться природой. Но просто сидеть на одном месте, согласитесь, скучно, вот поэтому дирекция природного парка «Ергаки» в этом году начала организовывать походы выходного дня на снегоступах. Это занятие полезно для души и тела.

На данный момент, дирекция природного парка «Ергаки» открывает один маршрут на снегоступах, до озера Радужное. Но даже если туристы вдруг бывали зимой в тех местах, это не значит, что новый поход будет однообразным, потому что в одно и то же место можно сходить с разными людьми и всё будет отличаться. Плюс погодные условия: снег или солнце, пухляк по колено или наст, ветер или штиль - всё очень влияет на условия похода и впечатления от него.

Туристы отправятся в поход на снегоступах в сопровождении гида - сотрудника отдела экологического просвещения, по заповедной территории природного парка к озеру Радужное. Там они смогут насладиться красотой зимней природы, увидеть в это время года горный массив Спящий Саян и легендарный Висячий камень. Во время похода планируется остановка на озере Радужное для перекуса и фотографирования. По мере передвижения туристы изучат следы диких животных, встреченных на маршруте, а если повезёт увидят различных птиц - белую куропатку, кедровку, тетерева и других обитателей леса.

В ХXI ве­ке сне­го­с­ту­пинг стал мод­ным ви­дом спор­та. Ока­за­лось, он ку­да по­лез­нее бе­га и обыч­ной ходь­бы: снег смяг­ча­ет ша­ги, умень­ша­ет­ся на­груз­ка на ступ­ни и ко­ле­ни, сле­до­ва­тель­но, этот вид фит­не­са мо­жет быть ре­ко­мен­до­ван лю­дям с про­блем­ны­ми су­с­та­ва­ми или с из­бы­точ­ным ве­сом. Давайте отдыхать с пользой для здоровья!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика