Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«ЕРГАКИ» - ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ 04.04.2019

«ЕРГАКИ» - ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ

4 апреля 2019 года природному парку «Ергаки» исполняется 14 лет. Юный возраст для заповедной территории. Однако, и в пределах и за пределами Ермаковского района парк уже широко известен, о нём говорят, его узнают. Хотя бы и просто – определяют по названиям природных объектов – водопад Мраморный, перевал Художников, Висячий камень, озеро «Радужное»… Мы предлагаем вам, в честь дня рождения природного парка, взглянуть на знаменательные факты в еще только начинающейся истории деятельности «Ергаков».

ФАКТ 1. В 2018 году на территории парка обнаружено 231 видов объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Красноярского края. Постоянное научное сотрудничество осуществляется с Московским госуниверситетом, Сибирским федеральным университетом, Институтом леса им. В. Н. Сукачёва.

ФАКТ 2. С 2015 года в «Ергаках» началась совместная работа Дирекции природного парка и Красноярской Гимназии №1 «Универс». Ими была создана экологическая школа для учащихся 6-10 классов. Дети проводят в парке наблюдения, собирают полевой материал, делают его первичный анализ. Экологическая школа – отличная возможность получить новые практические знания, ведь уже несколько ребят-участников выбрали биологию выпускным экзаменационным предметом.

         ФАКТ 3. Визит-центр природного парка «Ергаки»  - площадка для проведения двух международных школ, организованных Сибирским федеральным университетом: школы «Мониторинг и раннее предупреждение рисков в управлении биоразнообразием» и школы «Экология растений и цифровая анатомия древесины». Участники проводили исследования в парке и знакомились с опытом совмещения туристической и охранной деятельности.

ФАКТ 4. За успешную организацию волонтёрской кампании 2018 года КГБУ "Дирекция природного парка "Ергаки" стала победителем  Общероссийского Конкурса заповедных волонтёров «Бурундук-2018» в номинации «Лучшая заповедная территория по работе с волонтёрами» в категории «Природный парк». Эта награда уже третья по счету, ранее дирекция парка была отмечена дипломами общероссийского конкурса «Заповедный волонтёр» в 2013 и 2014 годах.

ФАКТ 5. В 2016 году на конференции в г. Новосибирске «Перспективы создания природных парков в сибирском регионе» природный парк «Ергаки» признан лучшей региональной особо охраняемой природной территорией Сибири.

ФАКТ 6. Парк обладает одной из самых развитых сетей туристических маршрутов в Российской Федерации среди ООПТ - 162 км., из них твердым покрытием оборудовано 7,18 км. (деревянные дрожки, щебеночное полотно, железные лестницы). Большой популярностью в парке пользуются маршруты до озера Радужного и Висячего камня, в Каменный городок, на озеро Светлое, туда ходят в выходные дни целыми семьями: с детьми и внуками, бабушками и дедушками. Выносливые и упорные туристы готовы покорять центральную часть парка – долину озера Горных Духов, скалу Парабола, пик Зуб дракона.

ФАКТ 7. Природный парк «Ергаки» - участник  Главного Всероссийского экологического волонтерского марафона En+ Group «360 минут». В его рамках проведены мероприятия с населением Ермаковского района - экологическая акция «Мы не хотим жить на свалке!», акция по сбору ПЭТ-бутылок, «Экологический автобус», «Посади свой кедр», «Сделай хорошее для парка «Ергаки» и акция по очистке скал Каменного города от надписей. Парк стал участником также и ключевой акции экомарафона 9 сентября, когда одновременно в десятках населенных пунктов и заповедниках по всей стране волонтеры вышли на уборку мусора. В этот день коллективом дирекции парка был проведён субботник по уборке мусора на  берегах реки Ус.

ФАКТ 8. В 2018 году природный парк «Ергаки» презентовал себя в Шушенском районе в мероприятиях «Заповедная лыжня», межрегиональном эколого-образовательном форуме «Культура безопасности как эффективная мера профилактики защиты лесов», фестивале «Мир Сибири», в Дне туризма и дне  реки Енисей.

ФАКТ 9. В сборнике 2018 года «Лучшие практики экологического туризма в Российской Федерации» министерства культуры РФ, природный парк «Ергаки» вошел в пятерку лучших ООПТ.

ФАКТ 10. Дирекция природного парка «Ергаки» принимает туристов в качестве туроператора. Летом 2018 года более 50 человек из разных городов России открыли для себя красоты парка в многодневных турах. На однодневных экскурсиях побывали 242 человека. За прошедший год природный парк посетили более 100 тысяч человек.

 

В книге отзывов визит-центра красноярец Георгий Кузема,  один из первых покорителей парка, оставил такую запись: «Вот и ещё раз окунулись мы в волшебное царство Ергаков. Радует всё, красота скальных вершин, говор ручьев и речек, колдовство вековых кедров, изумительный воздух, которым никак не напиться. Очень заметны изменения в инфраструктуре, деревянные мостки по сырым местам, лестницы на крутых склонах, более щадящее отношение туристов к экологии парка. Особо хочется отметить внимательное отношение всех сотрудников парка к туристам, уютный визит-центр, удобные домики. Земной вам поклон. С глубокой благодарностью от нашей семьи всему составу парка, постоянный посетитель парка «Ергаки» с 1960 года, Георгий Кузема». Эти слова дают стимул к дальнейшей работе, отражают положительный эффект от действий природного парка на экологию и развитие туризма. Те, кто хоть однажды побывал в «Ергаках», возвращаются снова, чтобы повторить свои впечатления.

 

 

Полина Хамидуллина,

факультет журналистики

ХГУ им. Н. Ф. Катанова

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика