Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Детская орнитологическая экспедиция по Кирзинскому заказнику 12.04.2019

Детская орнитологическая экспедиция по Кирзинскому заказнику

На территории государственного природного заказника «Кирзинский», в рамках реализации программы экологического просвещения молодежи, состоялось познавательное выездное мероприятие, главной целью которого являлся мониторинг за птицами, совершающими весеннюю миграцию. Начинающие юные натуралисты описали в своих «Дневниках наблюдений» многочисленных представителей орнитофауны, определили их видовую принадлежность, а также провели эксклюзивную фотосессию, ключевым объектом которой стали пернатые.

Состав экспедиции был сформирован не случайно. Его участниками стали неравнодушные люди, для которых изучение птиц и их охрана является любимым делом, среди них: ученики общеобразовательных школ № 47, 92, 93, города Барабинска, юные эколята творческого объединения «Память» Центра ДОД (руководитель В. Ноздренко), эколог администрации Барабинского района А. Карагодина, родители учащихся и волонтер-корреспондент Т. Старцева. Маршрут передвижения по территории заказника «Кирзинский» был разработан с учетом особенностей среды обитания, включая места наибольшей концентрации прилетных птиц.

Перед началом экскурсии все участники были проинструктированы как правильно себя вести при встрече с объектом наблюдений, и какие природные факты необходимо фиксировать в дневниках. Кроме того, участники экспедиции были проинформированы о том, как профессионально осуществлять съемку птиц, что, безусловно, является довольно сложным видом фотоискусства.

 «Мы отправились в познавательное путешествие в заказник «Кирзинский» перед восходом солнца. Для меня это не первая, но долгожданная поездка, в которой ранее я с восторгом любовалась косулями, кабанами и зимней орнитофауной.  Но сейчас мы едем «встречать» счастливых птиц, которые, преодолев многие препятствия, возвращаются в наши края из теплых стран. Моя давняя, заветная мечта посмотреть на лебедей, этих удивительных и изящных птиц. И вот я в автобусе с ребятами из других школ, мы направляемся в заказник. За окном мелькают леса, замерзшие водоёмы и едва зеленеющие пашни. Вот наша первая остановка, где мы увидели двух лебедей. Они беззаботно гуляли по стерне, но, едва услышав шум, вспорхнули в небо, закружили над полем и улетели в сторону леса», - делится своими впечатлениями Гладкова Виктория, ученица 5 класса.

«По дороге мы делали несколько остановок, наблюдали в бинокль и фотографировали удивительно красивых птиц – белоснежных лебедей, которые спокойно ходили и кормились по полю. От специалиста заказника Д. Плешковой мы узнали, что перед нами лебедь-кликун. Из окон автобуса мы любовались величию и грациозности этих птиц, которые, демонстрируя вековую верность друг другу, передвигаются попарно, а вокруг них кипит бурная весенняя жизнь. Ими любуются грачи, им завидуют сороки, а воробьи аплодируют им крыльями и приветственно щебечут. Совсем недалеко в прошлогодней траве что-то съедобное пытаются найти чибисы, а над ними в голубом небе парят крупные чайки», - наперебой рассказывают школьники.

«Мы продвигаемся дальше, надеясь на встречу с журавлями. Вот и наше яркое открытие: мы наконец-то увидели эту птицу. Мы смотрели на нее с нескрываемым восхищением! Вскоре перед нами предстала еще одна пара серых журавлей. Нежно курлыкая, не обращая на нас внимания, они исполняли брачный танец», - подмечает Грозина Соня, ученица 5 класса.

«В полдень мы оказались в лесу, какая здесь красота! Он постепенно оживает после долгого сна, повсюду слышится звук птиц. Вот скворец запел свою весеннюю песенку, а галдящие грачи его перебивают! Мы гуляем, дышим свежим весенним воздухом, наблюдаем красоту природы и заносим ее в дневники. Примечательно, что земля в лесу уже почти освободилась от снега, кое где виднеется травка, и даже свежие зеленые листочки клубники уже пробиваются к солнышку. Хорошая примета, будет ранняя весна. И мы этому очень рады!» - комментирует Лобачева Ольга, ученица 5 класса.

Участники экспедиции, кроме увиденного, зафиксировали прилет на заповедную территорию различных видов гусей и уток, а также наблюдали перемещение хищных птиц. В ходе бурных дискуссий и обсуждений все пришли к общему заключению, что в этом году отмечается ранний прилет мигрирующей птицы, как минимум  на пару недель раньше традиционного срока.

 «Мы искренне выражаем признательность и благодарность от всех участников орнитологической экспедиции, включая детей и их родителей, в адрес организаторов поездки: руководителю заказника «Кирзинский» Вячеславу Ермолику, методисту по экологическому просвещению Диане Плешковой, главе администрации Барабинского района Евгению Бессонову и директору заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадию Киселеву», - педагог школы № 92, методист Центра ДОД Валентина Ноздренко.

P.S. Следите за нашими новостями. Уже в ближайшее время в группе «ВК», будет представлен отчетный видео-ролик о поездке.

Фото: Т. Старцева, В. Ноздренко, Д. Плешкова, Т. Щербакова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

12 апреля 2019


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика