Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Определены перспективы развития биосферного резервата «Хакасский» 17.04.2019

Определены перспективы развития биосферного резервата «Хакасский»

В рамках развития биосферного резервата «Хакасский», 17 апреля 2019 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией Таштыпского района РХ и Государственным природным заповедником «Хакасский».

Предметом настоящего Соглашения стало определение бессрочных перспектив и инструментов в рамках обеспечения устойчивого равновесия между конфликтующими порой целями сохранения биоразнообразия, содействия экономического развития и сбережения культурных ценностей.

Хакасский резерват является одним из немногих уголков планеты, где человеческая деятельность не привела к необратимым изменениям естественных природных экосистем. Он входит в пояс биосферных резерватов Алтае-Саянского экорегиона представленный в списке «Global-200» (Всемирный фонд дикой природы — WWF) — девственных или мало изменённых экорегионов мира, в которых сосредоточено 90 % биоразнообразия всей планеты. Это говорит о необходимости и важности сохранения Хакасского резервата как природного эталона.

Присутствие биосферного резервата на территории района открывает новые возможности и перспективы для населения. Одна из них - развития экологического и познавательного туризма

 В рамках Соглашения планируется реализация необходимых и взаимовыгодных проектов, одним из самых важных, я считаю, станет открытие Визит-центра «Позарым» на территории Таштыпского района. Этот туристический, эколого-просветительский объект придаст развитию познавательного туризма новый вектор и будет эффективно работать на имидж всего района, — отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Сегодня биосферный резерват ЮНЕСКО — это дополнительный стимул для района достичь успеха в комплексном развитии территории.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика