Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Берегите воду! 22.04.2019

Берегите воду!

Почему же необходимо беречь воду, ресурс, столь в избытке присутствующий на нашей планете? Именно на этот вопрос были даны ответы ученикам 3 класса Ермаковской средней общеобразовательной школы№1, во время мероприятия «Почему надо беречь воду?», проведенного в рамках международной акции «Марш Парков – 2019».  Ведь в этом году девиз акции «Сохраним места обитания растений и животных!», и именно водная среда является домом для множества видов живых организмов – от крошечных бактерий до огромных китов!

На этом мероприятии ребята узнали о том, что хотя на нашей планете воды очень много, она в основном соленая, не пригодная для питья. А необходимой для жизни пресной воды на Земле совсем мало. Примерно 1%. И именно поэтому очень важно сохранить и не растратить этот так необходимый маленький процент пресной воды.

Школьники выяснили, что в загрязнении воды виноваты не только большие фабрики и заводы, сливающие нечистоты и отходы производства в реки и моря, но и обычные люди, которые, отдыхая около воды, оставляют после себя горы мусора, нимало не заботясь о сохранности природы.

Очень важно расходовать воду экономно, и для этого есть несколько несложных правил, которыми ребята теперь будут стараться следовать:

- надо следить за исправностью крана, ведь очень много чистой пресной воды пропадает зря из-за слегка подтекающего крана;

- во время мытья посуды не открывать кран на полную мощность;

- когда чистите зубы - возьмите стаканчик с водой. Совсем необязательно ей течь из крана все три минуты чистки;

- реже пользуйтесь ванной, вместо этого принимайте душ. На него воды уходит в среднем в два раза меньше.

Для лучшего закрепления новой информации детям были загаданы различные загадки о воде. Из которых они узнали новые интересные факты, например, что жираф может обходиться без питьевой воды дольше, чем верблюд, или что 20% от всей пресной воды, не заключенной в ледниках и под землей, находится всего в одном озере – в Байкале. Также ребята с интересом разгадывали кроссворд, посвященный естественным и искусственным водоемам.

Берегите воду! Ведь она - основа всего живого на Земле. Чтобы не получилось так, что в один печальный день запасы пресной воды на нашей чудесной планете полностью исчерпаются.

 

Яна Филатова,

методист отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика