Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Красноярском крае стартовала пора субботников 24.04.2019

В Красноярском крае стартовала пора субботников

Сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» приняли участие в общегородском субботнике, очистив от мусора часть территории заказника «Красноярский» - единственной в России особо охраняемой природной территории, организованной вокруг крупного города для улучшения качества атмосферного воздуха.

К сожалению, не все местные жители ценят такую заботу о своём здоровье. С их подачи живописный лес регулярно превращается то в площадку для распития спиртных напитков (мусор после чего, естественно, участники не убирают), то в несанкционированную свалку. Между изящными соснами и тонкими берёзами то и дело встречаются следы человеческой деятельности – бутылки, банки, пакеты и средства обихода. Они не просто портят пейзаж, они наносят окружающей среде вред, который может стать и непоправимым. Стеклянные бутылки способны сработать как линза и послужить причиной возникновения пожара, консервные банки служат опасными «ловушками» для мелких животных, а срок разложения полиэтилена составляет несколько сотен лет – нетрудно представить, какое количество вредных веществ выделяется за такой период!

Для того, чтобы люди перестали замусоривать мир, в котором живут, недостаточно системы штрафов и постоянной бдительности соответствующих органов. Единственное, что может по-настоящему остановить человека от подобного варварства, это внутренняя сознательность и внутренний же уровень экологической культуры. Именно на то, чтобы развить эти качества, и направлено проведение массовых субботников, ведь тот, кто однажды убирал мусор за другими, вряд ли станет мусорить сам.

- Чего мы не понимаем, - признались участники субботника-2019, - так это того, как у людей получается одновременно мешками вывозить отходы в девственный лес и при этом продолжать нормально жить и  считать себя хорошими людьми.

Хороший человек, уверены защитники природы, всегда заботится об окружающей среде. Это то внутреннее состояние и внешнее поведение, которые должны стать нормой для нашего общества. Бережное отношение к миру, в котором мы живём, необходимо и для его сохранения, а его сохранение необходимо для жизни – нашей и наших потомков. Поэтому регулярные субботники и акции по очистке природных территорий от мусора – это не просто мероприятия, которые приносят практическую пользу природе, но и способ призвать тех, кто в них ещё не участвует, задуматься и измениться.

К числу таких мероприятий относится Всероссийский экологический субботник «Зелёная весна», инициированный неправительственным фондом имени Вернадского. Каждый год в нём принимают участие миллионы россиян и Красноярский край не остаётся в стороне.

Этой весной в рамках акции от мусора будут очищены 16 особо охраняемых природных территорий краевого значения, находящихся в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ». Как настоящие защитники природы, представители учреждения не только организовывают собственные экологические десанты, но и принимают участие в масштабных инициативах коллег. Вместе мы делаем мир чище и лучше!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика